Наряды Гурченко покажут в Шереметевском дворце

 »   » 
  • Опубликованно
  • Наряды Гурченко покажут в Шереметевском дворце

– Экспозиция не приурочена к какой-то конкретной дате, – рассказал Metro муж Гурченко Сергей Сенин. – Если не считать, что 12 ноября, в день её рождения, выставка будет ещё работать.
С Ленинградом-Петербургом Людмилу Марковну связывали особые отношения.

– На «Ленфильме» прошла треть её творческой жизни, – пояснил Сенин. – В 1961 году Людмила снялась в легендарном фильме «Балтийское небо». Потом она не раз говорила, что именно здесь в неё поверили как в драматическую актрису. Последний концерт в своей жизни Людмила Марковна тоже дала в Петербурге – в январе 2011 года.

Всего на выставке покажут около 100 экспонатов. Расположатся они в трёх залах Шереметевского дворца.

– Всё привезти физически невозможно, – уточняет Сергей Сенин. – Одних платьев в коллекции насчитывается порядка 800 экземпляров.

Тем не менее именно наряды, в которых она выступала в концертах, снималась в кино (а часть из них была выполнена по её эскизам), и займут значительное место в экспозиции. Кстати, будут на выставке и роскошные туалеты от именитых модельеров: Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина и Татьяны Котеговой. Их дополнит множество аксессуаров: дизайнерские шляпки, пояса, перчатки, украшения.

Людмила Марковна была увлечённым человеком. Она собирала предметы из стекла и фарфора. Часть этой коллекции петербуржцы и гости города на Неве тоже увидят.

– Предметы из уранового стекла и фарфора (некоторые были подарены народной артистке Ленинградским фарфоровым заводом), чайные пары, блюдца, статуэтка поэтессы Анны  Ахматовой  и составят экспозицию, – рассказали Metro в Шереметевском дворце.

Выставка продлится до 30 ноября 2014 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа