Шотландия остаётся в составе Соединённого Королевства

 »   » 
  • Опубликованно
  • Шотландия остаётся в составе Соединённого Королевства

Комиссия объявила данные 27 из 32 избирательных округов, данные продолжают поступать и в данный момент, результаты следующие: 54% против независимости, за суверенитет - 46%. Так что желающих жить в Великобритании оказалось больше тех, кто мечтал оказаться в независимой Шотландии. Этот предварительный результат, окончательные цифры назовут в течение два часов.

Избирательный Центр всю ночь подсчитывал бюллетени, привезённые из столицы Шотландии и её окрестностей. Сюда поступали данные из всех избирательных округов. Явка везде рекордная - в среднем около 85%, для Шотландии фантастическая цифра.

Самая большая явка, что не удивительно, была зафиксирована в самом политически активном городе - в Глазго. Единственная убедительная победа сторонников независимости была отмечена в Данди, она даже дала какую-то иллюзию о победе.

Какой можно сделать вывод - не остаётся практически никаких сомнений, что Шотландия остаётся частью Соединённого Королевства. Причём разница примерно между да и нет - в 200 с небольшим тысяч человек. Население Шотландии - 5 миллионов 800. Видно, насколько раскололось общество.

Инициаторы и идеологи референдума, национальная правящая партия пока не признали своё поражение. А в ближайшие часы ожидают выступление британского премьера Дэвида Кэмерона. Возможно, будет даже обращение со стороны Королевы. Теперь они могут перевести дух - Шотландия осталась частью управляемой им страны.

Будут ли идеологи референдума требовать пересчёта голосов или подавать в отставку, пока неизвестно.

Эдинбург не поддержал независимость Шотландии, за проголосовали 39%, против - 61%.

Как сообщает канал Би-би-си, подсчет голосов завершен и лидируют сторонники единства с Великобританией.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа