Призовой фонд SIM-2014 в Омске составит более 1,7 млн рублей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Призовой фонд SIM-2014 в Омске составит более 1,7 млн рублей

Заканчиваются последние приготовления к главному спортивному празднику – юбилейному Сибирскому международному марафону. Пока рабочие заканчивают техническое оснащение трасс, международные специалисты проверяют их на соответствие европейским стандартам качества.

18 сентября, в 4-ый день марафонской недели в Экспоцентре состоялась пресс-конференция с организаторами и спонсорами SIM-2014, которые рассказали, кто выйдет на дистанции в этом году и какие новинки ждут гостей в этом году.

В программу юбилейного двадцать пятого Сибирского международного марафона входят официальные соревнования на двух стандартных дистанциях: марафонский бег (42,195 км) и бег по шоссе (10 км). За достижение результатов на этих трассах участники получат призы. Кроме того, в Омске будет открыта еще одна трасса, так называемый fun-забег, который составит 5 км.

– Профессионалов как всегда ожидают денежные призы в зависимости от категории. Общий призовой фонд составляет 1 720 000 рублей, – рассказал министр спорта Омской области Александр Фабрициус. – И есть также бонусы, которые будут начислены за рекорды трассы и за лучшие результаты.

Среди нововведений 2014 года, во-первых, «марафонский» снимок. Свое фото  после забега смогут получить все желающие. На финише помимо судей и волонтёров бегунов будут встречать порядка 15 фотографов международной организации «МарафонФото».

Одно из наиболее полезных и удобных гаджетов для проведения мероприятия – оборудование, которое будет выдано каждому участнику и позволит зафиксировать все  результаты. Это также позволит организаторам избежать ошибок прошлого года, когда не все марафонцы смогли вовремя получить свои медали и дожидались их почтовой отправки почти полгода.

– В этом году все медали будут выдаваться на финише. У нас работает электронная система хронометража, которая позволяет в режиме онлайн отслеживать прохождения дистанции всех участников, – сообщил директор SIM константин подбельский. – Уже подходу к финишу каждого марафонца мы будем иметь результат подтверждения того, что трасса пройден полностью и правильно. Мы  также будет транслировать промежуточные итоги трассы на большие экраны, которые будут расположены на Соборной площади. Медали будут получать все участники, даже те, кто будет преодолевать трассы в 10 км.

Среди участников – гости из  26-ти субъектов РФ, а также из Казахстана, ОАЭ, США, Кении, Южно-африканской республики, Франция, Эфиопия,  Марокко и многих других. Есть и такие, кто не пропустил ни одного омского марафона: шесть спортсменов, которые преодолели все 24 SIMа, приедут в Омск и в этом году.

– Вообще их было семь человек, – отметил Подбельский. –  Но в этом году, один из них не сможет пробежать 25-марафон. Александр Лавриненко из Новосибирска две недели назад упал с велосипеда и получил травму – перелом ноги. И это происшествие помешает ему бежать марафон.

Чтобы марафон прошел максимально комфортно, организаторы надеются, что им повезет с погодой. Самое главное чтобы не было жары и дождя, отмечает дирекция, ведь по стандартам оптимальной считается температура 14-16 градусов выше нуля.

Администрация Омска советует омичам 21 сентября отказать от поездок в центр на личном транспорте, так как улицы будут перекрыты для безопасности марафонцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа