Петр Порошенко заявил, что его сын воюет добровольцем на востоке Украины

 »   » 
  • Опубликованно
  • Петр Порошенко заявил, что его сын воюет добровольцем на востоке Украины

Сын президента Украины Петра Порошенко воюет добровольцем на востоке страны. Об этом украинский лидер заявил в интервью телеканалу CNN.

«Мой сын там… Он пошел туда по собственной воле и командует артиллерийской частью», — сказал глава украинского государства.

По словам Порошенко, его сын является выпускником Итона, Лондонской школы экономики, INSEAD и Оксфорда. Президент указал, только за последние три недели во взводе его сына погибли трое военнослужащих. В связи с этим Порошенко подчеркнул важность скорейшего установления мира на востоке страны.

«Это очень сильный сигнал, который дает понять (мне) как президенту, гражданину и отцу, насколько опасен этот процесс и как важно установить мир на этой территории», — заявил Порошенко, находившийся с визитом в Вашингтоне в четверг 18 сентября, передает РИА Новости.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.

В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и руководство Донецкой и Луганской народных республик договорились о прекращении огня и о международном мониторинге за его соблюдением, а также об обмене пленными по принципу «всех на всех» и открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск 5 сентября. Между тем, со стороны ополчения и украинских силовиков периодически приходят сообщения о стрельбе в ряде восточных регионов страны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа