Ассанж о Google: большая плохая корпорация, 80% прибыли которой приносит шпионаж за по ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ассанж о Google: большая плохая  корпорация, 80% прибыли которой приносит шпионаж за по ...

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж считает, что основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

Бизнес-модель Google заключается в добыче разведывательных данных, - подчеркнул он. - Она приносит компании 80% прибыли.

По его словам, Google собирает информацию о людях, компонует ее, хранит и классифицирует. Потом заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные, в большинстве случаев рекламодателям, но и другим, - отметил он.

- Новые документы из архива Сноудена пролили свет на секретный Google АНБ

Ассанж уверен, что работа компании практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности (NSA) США и британская электронная разведка Штаб правительственной связи (GCHQ), передает ИТАР-ТАСС.

Основатель Wikileaks пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой. Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире, - подытожил он.

Отметим, что Джулиан Ассанж дал это интервью в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Знамений австралиец-разоблачитель скрывается в здани 1000 и посольства уже на протяжении двух лет - с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о сексуальных преступлениях. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище.

Ранее Ассанж заявлял, что и о Facebook - это информационный ресурс, о котором любая разведка в мире могла только мечтать. Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях, - говорил Ассандж два года назад в интервью телеканалу Russia Today, на котором одно время работал ведущим.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа