Большие китайские сланцы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Большие китайские сланцы

КНР планирует через пять лет увеличить добычу сланцевого газа в 150 раз. Оценки аналитиков расходятся — с одной стороны, планы выглядят реальными, но с другой — Китаю не хватает воды для гидроразрыва пласта, применяемого при добыче «сланца». Эксперты отмечают, что делая столь громкие заявления, в Пекине пытается добиться максимально выгодных условий в переговорах по поставкам «голубого топлива» с «Газпромом».

Китай намерен к 2020 году нарастить добычу сланцевого газа до 30 млрд кубометров в год. Сейчас в КНР ежегодно добывается лишь 200 млн кубов. А уже в следующем году Поднебесная планирует получать из сланцевых пород 6,5 млрд кубов газа, сообщила в четверг газета деловых кругов «Мэйжи цзинцзи синьвэнь» со ссылкой на доклад министерства земельных и природных ресурсов КНР.

При этом издание приводит слова эксперта аналитического агентства SCI99 Ван Сяокуня, который указывает на технологическое отставание Китая, препятствующее реализации планов властей. По словам аналитика, для роста добычи необходимо приобрести современные технологии. Кстати, тот же эксперт еще в апреле говорил, что интересе к сланцевому газу «во многом подогревается рекламой и спекуляциями» и ажиотаж вокруг сланцевой темы растет на фоне непродуманного субсидирования таких проектов со стороны государства.

Китай забирает все

Китай продолжает скупать углеводородные активы по всему миру. В среду стало известно, что китайская PetroChina приобретает за $2,6 млрд... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа