Кадыров сообщил о решении Шойгу призывать чеченцев на военную службу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кадыров сообщил о решении Шойгу призывать чеченцев на военную службу

Глава Минобороны России Сергей Шойгу принял решение о призыве на срочную службу в этом году юношей из Чечни. Об этом глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram.

По словам Кадырова, для срочной службы в армии будут призваны около 500 жителей Чечни. Кадыров отметил, что «это сделано впервые за многие годы». Кадыров добавил, что «далее численность призываемых будет расти».

В течении летних месяцев в СМИ Украины распространялись сведения о присутствии на юго-востоке страны бойцов из Чечни. Кадыров несколько раз подтверждал, что на территории Украины действительно есть чеченские бойцы. При этом глава республики подчеркивал, что они воюют на Украине добровольно, и руководству республики даже приходится сдерживать добровольцев, которые готовы отправиться на Украину.

Последний раз полноценный призыв жителей Чеченской республики в российскую армию произошел начале 1990-х гг.., еще до Первой чеченской войны. Призыв попытались вернуть в 2007г., однако тогда республиканские власти выступили против призыва. В 2011г. Генштаб Вооруженных сил России анонсировал проведение полноценного призыва на территории Чечни, однако в осенний призыв-2011 из республики вновь не было зарегистрировано ни одного призывника. Как комменитировал подобное положение дел Александр Хлопонин, который в 2011г. занимал пост полпреда президента на Кавказе, «негативные сигналы, которые поступают о незаконных вооруженных формированиях из республик Северного Кавказа, отталкивают заказчика (Минобороны)».

В последнее время Кадыров активно выступал за полноценный призыв чеченцев в армию. Как заявлял глава Чечни в августе 2014г., «в Чечне десятки тысяч молодых людей, готовых стать военными. Но по непонятным никому и не озвученным никем причинам в войска их не направляют».

Георгий Перемитин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа