Ник Перумов: Русские идут своим путем

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ник Перумов: Русские идут своим путем

Известный писатель-фантаст Ник Перумов привез в столицу свою новую книгу. Наш корреспондент побывала на ее презентации, где поговорила с писателем о вещах, не имеющих к его книге никакого отношения. 

- В вашем романе «Гибель Богов-2. Пепел Асгарда» главная героиня Клара — многодетная мать и могущественная волшебница. Скажите, а как обстоят дела с волшебством в США, где вы живете с женой и четырьмя детьми?

- Ой, плохо! Волшебство — власть духа над материей, тогда как в Америке произошел противоположный процесс — материя обрела власть над духом. В последние годы американцы потерялись, заблудились, сбились с пути, поэтому в растерянности и гневе кидаются во все стороны.

- Есть надежда, что когда-нибудь между русскими и американцами возникнет взаимопонимание?

- Мы-то их понимаем, а вот они нас — нет. То есть мы знаем их сильные и слабые стороны, тогда как они о нас имеют смутное представление. В СССР снималась масса фильмов об Америке, и это было аутентично. А можете представить американский фильм о нашем председателе колхоза? Таким образом, мы влезаем в их шкуру легко и свободно, а они в нашу — никак.

- А что, по-вашему, происходит сегодня с нами?

- Мы медленно возвращаемся на свою дорогу, с которой в XX веке нас кидало то вправо, то влево. Наша дорога — та, которая описана русскими классиками. Правда, с небольшой поправкой. Уж больно они ненавидели то, что видели вокруг себя. За исключением Пушкина, который был неспособен ненавидеть. Мы должны вернуться к Пушкину.

- Давайте продолжим о волшебстве. Вот в Москве его много?

- Москва впитала в себя древнюю память мест, судеб, сражений, религий. Тогда как в Питере не было многовекового слоя памяти. А между волшебством и памятью прямая связь: нет памяти — нет и волшебства. Поэтому в Питере только и могут «носы» гулять по Невскому проспекту. Не исключено, что Москва — самый магический город мира.

- А вы пользуетесь московским метро?

- Конечно, хотя мне понятнее питерское метро. А московское я сравнил бы с женским рукоделием, оно такое же сложное, все в кольцах. Москва же напоминает мне кровеносный пульсирующий мегасосуд. А Санкт-Петербург — прямую линию. Петр I построил его, чтобы обмануть западный мир, с его нехорошими по отношению к России мыслями: мол, мы вам подражаем, даже город построили по западному образцу. Тогда как Москва — просто сердце, без всяких дальновидных мыслей.

- Следуя вашей мужской логике, Москва — не обманщица?

- Москва — мать, не способная обмануть свое дитя и ради его благополучия идущая на все. Но для этого надо быть москвичом.

- У вас есть рецепт — как вырастить из ребенка если не вундеркинда, то хотя бы умного человека?

- Во-первых, поставить его перед полкой с книгами русских классиков, во-вторых, не навязывать готовых ответов и, в-третьих, оберегать от идолопоклонничества, ибо кумиры парализуют сознание.

СПРАВКА

Николай Даниилович Перумов — автор более 50 книг, общий тираж — более 6 млн экземпляров. Родился в 21 ноября 1963 года в Ленинграде. По специальности — инженер-физик, 10 лет занимался молекулярной биологией. Книги писателя переведены на 7 языков. Самые известные — «Гибель Богов», «Кольцо Тьмы» и начальные романы «Хранителя мечей».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа