Ню и ню покажут на выставке

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ню и ню покажут на выставке

Один из центральных экспонатов выставки — конечно же, знаменитое полотно Аркадия Пластова «Весна», живописующее только что вышедшую из бани молодую женщину, кутающую в платок дочь. Картина была написана 60 лет назад и произвела сексуальную революцию в умах советских граждан, отвыкших от обнаженной натуры. Поэтому в те годы галерейцы переименовали картину, назвав ее не просто «Весна», а «Весна. Старая деревня», посчитав, что два лишних слова прикроют эротизм картины.

Сам Пластов очень возмущался происходящим и, приходя в Третьяковку, отрывал от этикетки «старую деревню». Кроме картины Пластова, мы увидим еще семьдесят полотен. Среди них, конечно же — знаменитых красавиц Кустодиева и обнаженных Карла Брюллова и женскую баню Виталия Тихова.

Нам покажут «интересные женские спины», выполненные в скульптуре. А также свежеотреставрированные работы, например «Обнаженную натурщицу в шляпе» Михаила Ларионова. Проект «Магия тела и культура тела» проводится в два этапа. В октябре Третьяковка покажет продолжение выставки, представленное графическими работами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Светляков, заведующий отделом новейших течений галереи:

- Понятия «голый», «нагой», «обнаженный» на самом деле отличаются друг от друга. Жанр ню тем и опасен, что мера вкуса и уровень мастерства проявляются особенно остро, так как напрямую определяют умение передать не ситуацию «раздетости», а эстетический образ наготы. Для того чтобы зритель мог понять нюансы ню, к выставке подготовлен курс лекций «Русское искусство в поисках тела. История телесности в русском искусстве».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа