Аптеки могут снизить цены благодаря льготному налогу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Аптеки могут снизить цены благодаря льготному налогу

Всего в перечень попали пять позиций: антиникотиновые жевательные резинки, шампуни от перхоти, поваренная соль, морская вода и противогрибковые лаки. Эти товары дополнят уже существующий список медицинских препаратов, которые облагаются пониженным НДС. Подобный перечень был сформирован в 2008 году и периодически пополняется. Важно, что распространяется льгота и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, и на товары отечественных производителей.

Уменьшить НДС на часть медицинских товаров было предложено по нескольким причинам: во-первых, в итоге как минимум на 8 процентов может снизиться цена для конечного потребителя, во-вторых, может вырасти доход аптечного бизнеса, который только в последние годы достиг стабильности. 

Кроме того, снижение налога благотворно отразится на расширении отечественного производства, поскольку сэкономленные 8 процентов позволят увеличить спрос.

Список медицинских препаратов, на которые установлен сниженный налог, был установлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688. В него входят такие часто используемые препараты, как:

- Эстимал- Фенобарбитал- Кислота салициловая и ее производные- Натрия салицилат- Метилсалицилат- Мефенамина натриевая соль- Анальгин- Феназон- Фенилбутазон- Парацетамол- Кофеин- Теобромин- Теофиллин- Эуфиллин- Эуфиллин для инъекций- Дипрофиллин- Стрептоцид- Сульфацил-натрий- Норсульфазол- Этазол- Сульфапиридазин- Бисептол- Препараты йода металлического- Кислота борная- Уголь активированный, сорбенты...

С полным списком товаров, на которые установлен сниженный налог, можно ознакомиться здесь.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа