Навигатор для хирурга: медики провели операцию «на слух»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Навигатор для хирурга: медики провели операцию «на слух»

Своим мастерством со столичными медиками поделился ведущий спинальный хирург Франции Шарль Кур. Он приехал в Москву специально для того, чтобы показать возможности нового мобильного навигационного инструмента. Операции с использованием этой техники в российских клиниках еще не проводились. В городскую клиническую больницу № 36 приехали лучшие хирурги города.

— Вот уже девять лет с этим оборудованием работают хирурги из 45 стран мира, в частности из Франции, США и Японии, — говорит Шарль Кур. — Мы будем использовать последнюю версию устройства.

Пациент Александр Филатов не волнуется, готовясь к операции, ведь работать с ним будут ведущие столичные медики.

— Врачи обещают, что уже через неделю я буду ходить, — говорит Александр.

Раньше пациенту пришлось бы находиться в стационаре как минимум месяц. Мужчину сбила машина, в больницу он был доставлен в тяжелом состоянии с переломом позвоночника.

— В Москве регулярно проводятся операции на позвоночник, однако представленный инструмент значительно снижает вероятность ошибки: с шести процентов до одного, — говорит главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь. — Если вовремя не сделать операцию, то человек может остаться инвалидом на всю жизнь.

В ходе операции в позвоночник пациенту устанавливается специальная металлическая конструкция — внедряют ее под контролем навигационного инструмента. Новая методика позволяет избежать лишних разрезов, а значит, сэкономить время и максимально точно установить стабилизирующий винт.

Аппарат напоминает отвертку с прозрачной ручкой. Если инструмент вводится неправильно, то хирург слышит характерный звук, а ручка светится.

— Если сигнал высокий, то все в порядке, а если низкий — то нужно изменить направление движения инструмента, — объясняет Андрей Гринь.

Уникальная операция длилась чуть меньше двух часов. Медики заключили: все прошло успешно. «Навигатор» для хирурга позволил сократить время операции в три раза. Если чудо-аппарат пройдет необходимые исследования и тестирования, он будет включен в реестр и станет доступным хирургам всех больниц города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Митичкин, главный врач ГКБ № 36:

- Новый прибор позволяет достигать точности при установке винта до 98 процентов. Хирург работает по принципу «прямой руки», операционная техника не меняется. Но если инструмент отклоняется, то специалист сразу же это услышит. Мы регулярно обмениваемся опытом с зарубежными коллегами и используем новые технологии, которые стали доступны благодаря модернизации здравоохранения.

СПРАВКА

В мире устанавливается около пяти миллионов педикулярных винтов в год. Более 32 тысяч пациентов были прооперированы с использованием нового мобильного навигационного инструмента. Он значительно уменьшил травматичность, время операции и наркоза, снизилась кровопотеря и связанные с ней риски.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа