Детки в клетке: леопард и семеро тигрят

 »   » 
  • Опубликованно
  • Детки в клетке: леопард и семеро тигрят

Посмотреть на тигрят нельзя, но после того, как они достигнут половой зрелости, их могут отправить в другие питомники, в том числе в Европу, сообщила заведующая отделом хищных животных зоопитомника Татьяна Демина.

Амурские тигры находятся под угрозой исчезновения, в природе в настоящее время осталось около 400 особей. В неволе тигры доживают до 25 лет, в природе их век короче.

В этом году родили две самки амурского тигра — у одной три месяца назад родились четыре тигренка, три мальчика и одна девочка, а у второй — совсем недавно три тигренка, два самца и одна самка, им всего три недели, — сказала Демина.

Она уточнила, что молодые мамы, самки амурского тира были рождены не в зоопарке, а привезены из природной среды обитания после того, как застрелили их маму. Папа у детенышей один, он уже в возрасте, ему 15 лет. После того как тигрята достигнут половой зрелости, их отделят от мамы и решат дальнейшую судьбу. Их могут отвезти в другие зоопарки, в том числе в Европу, она принимает участие в программе по защите амурского тигра, — отметила Демина.

По словам специалиста, также в этом году в зоосаде родился леопард. Самка уже пожилая, поэтому родился всего один детеныш, ему порядка месяца. С леопардами гораздо сложнее, чем с тиграми, они очень привередливые, самец с самкой могут друг другу не понравиться. Все леопарды наши, зоопарковые, здесь живёт уже второе поколение, — отметила сотрудница питомника.

Впервые маленьких хищников журналистам покажут в воскресение 21 сентября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на страже семьи стоит сурикат! Московский зоопарк торжественно отмечает 150-летие

Свой юбилей столичный зоопарк справляет уже с января. Праздник растянулся? Нисколько! Ведь для любого москвича, что взрослого, что ребенка, это место — настоящая сказка!

Для нас, городских, зоопарк естественен, как материнская колыбельная на ночь или как первый поцелуй. Сказки, сказки, сказки с самого детства – курочки, волки, лисички; стишки про жирафов, пони с длинной челкой, мультики про антилоп и медведей. И тут же – всего в нескольких станциях метро – все они, эти персонажи, - ползают, плещутся, показывают языки, таращатся, жуют и переваливаются. (читать далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа