Лесничий — друг сохатых и гроза шашлычников

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лесничий — друг сохатых и гроза шашлычников

С детства думала: лесник — что-то среднее между Дедом Морозом и капитаном Флинтом. Не с деревянной ногой и черной повязкой на глазу, но с дятлом на плече, белкой в сумке и армией зверей за спиной. Каждую березку знает, каждую кочку… Лесничий Павел Серадзинов шестой год следит за порядком в Лосиноостровском лесопарке — московском кусочке Национального заповедника «Лосиный Остров». И пусть он совсем не похож на Морозко (без бороды, но с усами), лесная братва не ходит за ним по пятам, но без него — никуда. Бродим по лесу. В засуху или морозы лютые, говорит лесничий, лоси к людям тянутся.

— Посетители им клички придумывают — Аня, Ваня, Маша. Стоят звери у дороги и ждут, когда им хлебушка дадут. Иногда в помойке роются — для них это нормальная еда.

Сохатых не видно, зато в неглубоком водоеме обитают щука, карась, плотва, окунь, пескарь, чуток гольца и горчак. Есть раки, черепахи, и живет своей жизнью байка, будто под корягой притаился сом — старый и необхватный.

— Кто-то когда-то купался, что-то гладкое холодное боком задел, и теперь судачат. — Павел Рафикович спрашивает у рыбаков, как с клевом. Поясняет: «Рыбачить можно, но только с разрешения дирекции, если снасти незапрещенные».

Своей живности в лесопарке хватает, так еще и сердобольные бабушки то котят в коробках принесут, то щенят.

Вздыхает: «Думаете, откуда у нас черепахи? Ага».

Поначалу Серадзинов скучал по егерьской работе —на Мытищинском участке никаких людей, суеты, только браконьеров знай себе лови.

А здесь и чинишь, и красишь, деревья сажаешь, мусор убираешь и нянчишься с посетителями. Вспоминаю, как перед входом в лесопарк с тоской проводила семейство с мешками опят: «Законно?»

—Сбор цветов, грибов, ягод на территории парка запрещен, —объясняет Павел Рафикович. —Но в новом законе пометка: запрещен, если не для личного пользования. Кто признается, что несет торговать?

Наш герой рассказывает, как устал ловить любителей шашлы 4000 ка — в «Лосином Острове» нельзя жечь костры:

—Раньше нервничали, ругались со всеми нарушителями, а теперь просто вызываем полицию. Был у нас один товарищ —на скутере катался. Раз поймали —объяснили, что нельзя здесь ездить. Через день он опять появился —уже на другом скутере. Говорит, я юрист, вы действуете незаконно. Мы скутер отобрали, полгода с ним судились и выиграли, потому что закон на нашей стороне. И если что, всем говорю: «Встретимся в суде!»

Или вот еще случай был (мы превращаемся в слух. Сейчас бы костерок да гитарку… Стоп, никаких костров!). Обнаружили как-то во время рейда палатки. Встречает нас истеричная дама: «No understand», «собака». Выяснили, что американка с собакой. Кое-как объяснили, что нельзя жить в лесу. Оказалось, женщина приехала на экологический форум, а потом осталась. Жила в лесу и в гостинице. Мы ее предупредили, а на следующий день она исчезла. Бросила палатки, чемоданы остались в гостинице.

Сообщили в ФСБ и больше ничего не знаем. Очень странная история... Он в лесу шесть дней в неделю. Иногда задерживается допоздна и, как воевода, дозором обходит владенья свои.

Детский сад на прогулке, а Павел Рафикович, как усатый нянь, смотрит за нерадивыми воспитанниками: то тележки из супермаркета пригонят, то коляску на дороге оставят и тонны мусора. А какие письма шлют! Жаль, не всегда с благодарностью.

—«До чего лесничий довел лосей! Голодные, ветки жуют!» А что лоси должны есть? Тортики? —смеется в усы. Под курткой —тельняшка. Не случайно. Билеты куплены, спиннинги исправны, в октябре —поездка на рыбалку в Астрахань. А пока —лес, без которого и жизнь не жизнь.

СПРАВКА

Национальный парк «Лосиный Остров» расположен на территории Москвы и Подмосковья. Площадь парка — около 12 тысяч га. Состоит из шести лесопарков, два из которых в черте столицы — Яузский и Лосиноостровский. В 2013 году в «Лосином Острове» насчитывалось 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов и 300 зайцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа