Многодетная семья - наш золотой фонд

 »   » 
  • Опубликованно
  • Многодетная семья - наш золотой фонд

Участники фестиваля представляли 21 регион России. Больше всего гостей, как обычно, собирали стенды с тем, что можно взять в руки, вертеть, разглядывать. Пестрые ряды сувениров, игрушек, домашней утвари… Фаворит наших народных промыслов — дерево, самый теплый и благодарный материал. Конечно, не для всех авторов работа с деревом — хобби. Для столичной семьи Сасыковых это источник дохода. Сестры Сасыковы, Дарья и Данелия, охотно показывают товар — резные шкатулки.

— У отца своя мастерская. Он и нас к делу приобщил. Денег от продаж хватает на всю семью. А семья не просто большая — огромная: мастер Шамиль Сасыков вместе с женой Татьяной воспитывают семерых детей. Живут дружно.

А дружных да смелых дело боится… Эти слова могли бы служить девизом для многих семей. Людмила Чевтайкина, мать троих детей из Мордовии, специализируется на шитье национальных ретрокостюмов начала ХХ века. Многодетная семья Ватрушкиных из Пензы любит и умеет танцевать и сюда привезла танцевальный номер в лучших фольклорных традициях. А увезет, как и другие участники фестиваля, дипломы и подарки.

Выступая на форуме, предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл сказал: — Земля велика, и мы разные. Но залог нашего и вашего будущего — крепкая семья.

Она призвана формировать человеческую личность, развивать в нем Божий образ. Поддерживая такие инициативы, как этот форум, мы привлекаем внимание к проблемам больших семей. И помогаем их решать. Форум завершился концертом на Соборной площади Кремля.

ЭКСПЕРТ

Антон Макарский, певец:

- Мы с женой мечтали о детях с первого дня семейной жизни. Но ребенок у нас родился лишь 13 лет спустя. Отчаявшись иметь детей, мы поехали в Болгар (рядом с Казанью) к батюшке Владимиру, который сказал: «Медицина тут ни при чем. Не ходите по врачам, у вас и так будет ребенок. Молитесь, читайте акафист «Нечаянная радость» каждое воскресенье в половине девятого вечера. Во всем мире в этот час люди молятся о даровании детей. Я знаю, что рождение нашей Машеньки — это чудо и подарок Небес!

Уроки «Казачьей станицы»

По осени принято «считать цыплят», подводить итоги и собирать урожай, над которым так усердно трудились... И вот она, награда! Фестиваль «Казачья станица — Москва 2014» без преувеличения стал ярким продолжением празднования Дня города, собрав в «Лужниках» десятки тысяч гостей. Уроки любви, настоящей, без надрыва и пафоса, — к жизни, людям и своей Родине, вот, пожалуй, главное, что мы получили от грандиозного праздника. Любо, казаки!

Съедутся лучшие звонари

Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» пройдет 28 сентября в 12.00 в московском Даниловом монастыре. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. Колокольные композиции, современные и традиционные, представят лучшие звонари Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Карелии... Кстати, еще в начале ХХ века Даниловские колокола считались одними из лучших в Москве.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа