Мушкетеры стали журналистами

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мушкетеры стали журналистами

А все началось в январе этого года, когда в Красноярске, Сергиевом Посаде и Нью-Йорке прошли мастер-классы по тележурналистике и пониманию инвалидности. На них секретами журналистского мастерства с участниками делился Джон Апперт, экспертконсультант Совета Европы по проблемам инвалидности Карина Чупина и другие. Затем все участники проекта работали над собственными репортажами о проблемах людей с ограничениями по здоровью. Тематика сюжетов: от журналистского расследования, почему автомобилисты незаконно занимают парковки, предназначенные для инвалидов, до философских разговоров о любви. От освещения побед мужественных паралимпийцев — до девичьих мечт: как научиться танцевать и как стать мамой, если ты передвигаешься на коляске. И, конечно же, в ходе съемок и монтажа все стороны учились друг у друга чему-то новому. Неслучайно проект дает возможность быть услышанными многим людям, которые незаслуженно оказались на обочине активной социальной жизни. Учит журналистов бережно и внимательно освещать проблемы инвалидности.

Кстати, в США работы участников уже получили широкий резонанс. Так, фильм Джона Новика посмотрели на YouTube более 2,5 миллиона человек. Он и другие участники приедут на московскую премьеру, чтобы представить свои фильмы. Вход в ЦДК свободный по предварительной регистрации. Начало в 19.00.

СПРАВКА

Проект «Мушкетеры, вооруженные неограниченными возможностями журналистики», направлен на улучшение освещения в СМИ проблем инвалидности. Реализуется Городским общественным телевизионным центром (Нью-Йорк, США), Центром развития журналистики (Москва), телекомпаниями «Радонежье» (Сергиев Посад) и ТВК (Красноярск). Проект поддержан российско-американской программой «Обмен социальным опытом и знаниями» и программой российско-американского партнерского диалога. Известный российский хоккеист Вячеслав Фетисов помог приобрести видеокамеры, на которые участники снимают свои сюжеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа