Конкурс «Город для всех» поможет сделать столицу территорией безбарьерной среды

 »   » 
  • Опубликованно
  • Конкурс «Город для всех» поможет сделать столицу территорией безбарьерной среды

Что и доказывает традиционный смотр-конкурс «Город для всех».

— Конкурс проводится в пятый раз и охватывает абсолютно все аспекты жизни и деятельности города, — рассказывает начальник отдела адаптации городской инфраструктуры Департамента соцзащиты населения Сергей Ларин. — Этапов два. Первый — окружной, с марта по июль.

Конкурсные комиссии формируются префектурами административных округов.

Второй — городской, проходит с августа по сентябрь под руководством рабочей группы оргкомитета. Заявки на участие предоставляют префектуры административных округов. Итоги подводятся в конце года.

Однако так ли все просто? Ведь номинаций 13, а претендентов на звание «Объект безбарьерной среды» (либо «Территория безбарьерной среды») гораздо больше. В прошлом году, например, победителей конкурса было 10. В их числе — Территориальный центр социального обслуживания «Вешняки», Московский научно-практический центр реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича, Государственный музей керамики и усадьба «Кусково» XVIII века, Государственная Третьяковская галерея, спортивный клуб «Десна», Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта «Измайлово», спортивный клуб «Десна», торгово-развлекательный комплекс «Парус» и другие.

— Городу нужны объекты, максимально приспособленные для людей с проблемами здоровья и передвижения.

И мы не хотим снижать критерии, — объяснил Сергей Ларин. — Если тот или иной объект недотягивает до нужного уровня, говорим: извините, вам еще надо потрудиться… Но уж если хорошо сделано, если люди заслужили — о них должны узнать все. Потому в торжественной обстановке в концертном зале «Россия», на празднике, приуроченном ко Дню инвалида, победителей награждает мэр Москвы.

А это, уверяю, серьезная мотивация и стимул к дальнейшей работе...

Имена победителей конкурса «Город для всех» 2014 года мы узнаем в декабре в концертном зале «Россия».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа