Главное — сделать город комфортным для всех!

 »   » 
  • Опубликованно
  • Главное — сделать город комфортным для всех!

Эта история частная, но не единственная. Люди с ограничениями по здоровью нередко сталкиваются с такой элементарной недооценкой их проблем. Однако теперь к решению трудностей, которые они испытывают, подключилась инициативная рабочая группа, созданная при Департаменте социальной защиты населения Москвы. В нее вошли и представители ведомства, и муниципальные депутаты.

— Еще раз хочу напомнить, что наша задача — сделать город максимально комфортным для всех, — подчеркнул руководитель Департамента соцзащиты населения Владимир Петросян на первом заседании рабочей группы. — Инфраструктуру столицы предстоит адаптировать под нужды всех слоев населения, используя принцип универсального дизайна.

Это значит, что в столице должно расти количество объектов, упрощающих жизнь людей с физическими недостатками. В конце концов, как верно заметил Петросян, те же самые поручни, пандусы, дополнительные скамейки нужны и старику, и маме с коляской, и, например, парню с загипсованной ногой.

— В городе должна быть безбарьерная среда. Для этого надо оборудовать все жилые дома и общественные здания, дворы и улицы, а также организовать социальные маршруты, — напомнил министр. — Только так мы сумеем включить людей с ограничениями по здоровью в общественную жизнь столицы! Программа социальной реабилитации уже работает. Но о том, что она выполнена, мы скажем, когда каждый маломобильный москвич сможет самостоятельно выйти на улицу и добраться до любой поликлиники, магазина или парка. На эту программу только в текущем году город выделил 1,5 миллиарда рублей! Но важно, чтобы эти деньги расходовались по назначению и с толком, за качес 4000 твом работ по созданию безбарьерной среды нужно особенно следить — будь то установка пандуса или укладка плитки.

— Видите тот подземный переход через Садовое кольцо? — это говорит начальник отдела адаптации городской инфраструктуры Департамента соцзащиты населения Москвы Сергей Ларин, когда инициативная группа пошла по горячим адресам. — Как человек на коляске спустится вниз, непонятно: вместо пандуса установлены швеллера! Ларин признал: да, не везде есть техническая возможность быстро сделать то, что требуется. Однако оборудование и прочие удобства должны соответствовать норме.

Следить за качеством переустройства городской среды и ее состоянием — одна из основных задач рабочей группы. И здесь большая роль отводится депутатам. Они будут оперативно собирать информацию о самых острых проблемах, волнующих москвичей, и способствовать их разрешению.

— По-прежнему болезненный вопрос — установка в подъездах платформ-подъемников. У нас очередь из 1100 человек. К концу года реально появятся 110 новых подъемников, — сказал Сергей Ларин. — А вот если бы к решению этой проблемы подключились депутаты всех 125 столичных районов, то она разрешилась бы не за 10 лет, а года за два-три.

Депутаты уже подключились. На первом заседании обсудили неотложные просьбы москвичей. В частности, решено создать особую интерактивную карту города. На ней будут отражаться самые проблемные адреса, с которыми инициативная группа будет работать в первую очередь.

СПРАВКА

Карта, на которой обозначены объекты городской инфраструктуры с пометкой «доступность», расположена на интернет-портале data.mos.ru. Здесь информация о том, как эти объекты приспособлены для четырех категорий людей с ограничениями здоровья: для тех, кто передвигается на креслах-колясках; для тех, кому поставлен диагноз «поражение опорно-двигательного аппарата»; для слепых и плохо видящих; для глухих. На сегодня обследовано свыше 90 тысяч объектов городской инфраструктуры, включая те, что расположены в подъездах жилых домов. На портал выложена информация о 24 тысячах таких объектов.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа