Правительство решило отменить льготы по взносам в Фонд ОМС

 »   » 
  • Опубликованно
  • Правительство решило отменить льготы по взносам в Фонд ОМС

Правительство России согласилось отменить льготы по взносам в фонд ОМС с больших зарплат. Об этом, как сообщается на сайте правительства РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе брифинга после заседания кабмина.

«Мы приняли решение по отмене порога, до которого взимаются страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования — в текущем году он составлял 624 тысячи рублей», — заявил министр.

В настоящее время компании платят страховые взносы в Пенсионный фонд (22 процента), фонд социального страхования (2,9 процента) и фонд обязательного медицинского страхования (5,1 процента) с зарплат, которые не превышают 624 тысячи рублей. В общей сложности взносы составляют 30 процентов.

Сейчас с зарплат, превышающих 624 тысячи рублей в год (более 52 тысячи рублей в месяц), собирают по 10 процентов от всей годовой суммы. Эти деньги направляют в Пенсионный фонд. Однако теперь компаниям придется дополнительно платить еще 5,1 процента в фонд обязательного медицинского страхования. То есть в общей сложности льготный тариф на высокие зарплаты составит 15,1 процента.

За одного работника с зарплатой 50 тысяч рублей в месяц (600 тысяч рублей в год) работодатель отчисляет в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд ОМС в общей сложности по 15 тысяч рублей ежемесячно, или 180 тысяч рублей в год. С зарплаты самого работника вычитают 13 процентов налогов, то есть «на руки» он получает 44,5 тысячи рублей.

За сотрудника с зарплатой 100 тысяч рублей в месяц (1,2 миллиона рублей в год) компания платит по 30 процентов в страховые фонды, до тех пор, пока сумма отчислений не составит 187,2 тысячи рублей (это 30 процентов от 624 тысяч). После этого компания получает льготы на размер взносов и должна платить только 10 процентов от зарплаты в Пенсионный фонд. То есть всего за год компания заплатит по страховым взносам за такого сотрудника 244,8 тысячи рублей. Теперь выплаты в страховые фонды за сотрудника с зарплатой 100 тысяч рублей вырастут с 244,8 тысячи рублей до 273,6 тысячи рублей в год.

Летом 2014 года Антон Силуанов заявлял, что «дыра» в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году составит 400 миллиардов рублей. По его словам, отмена льгот позволит Фонду дополнительно зарабатывать 200 миллиардов рублей в год.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа