«Солнечный удар» Никиты Михалкова выйдет в российский прокат

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Солнечный удар» Никиты Михалкова выйдет в российский прокат

Новый фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выйдет в российский прокат 9 октября и, как надеется режиссер, подтолкнет зрителей к размышлениям.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Михалкова. Лента снята по мотивам произведений Ивана Бунина «Солнечный удар» и «Окаянные дни».

По словам режиссера, «нет в великой русской литературе, пожалуй, произведения столь тонкого и пронизанного чувственностью, как „Солнечный удар“, и нет более трагичного и страшного произведения, как „Окаянные дни“, — документа эпохи, хроник очевидца трагедии русского мира».

Идея снять фильм по мотивам прозы Ивана Бунина пришла к режиссеру более 30 лет назад. Но к ее реализации Михалков смог приступить только в 2010 году. «Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки, пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка», — привели в пресс-службе слова режиссера.

Михалков замечает, что главный вопрос его героя в 1920-м году — «Как все это случилось?». «Мне очень хочется, чтобы этот вопрос прозвучал по-другому: „Как сделать так, чтобы подобная трагедия больше не повторилась?“, — отмечает режиссер.

На главные роли приглашены молодые актеры. Поручика играет латышский артист Мартинс Калита, а «незнакомку» — выпускница Щепкинского училища Виктория Соловьева. Эпизодические роли в «Солнечном ударе» исполняют соавтор режиссера по сценарию Александр Адабашьян и композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку к картине. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились, в частности, в Гороховце и Одессе.

«Чем больше я читаю Бунина, тем яснее, надеюсь, вижу его как человека, — замечает Михалков. — Невозможно описать некоторые вещи, если сам их не испытал. Это относится и к „Солнечному удару“, и к „Окаянным дням“. Когда я улавливаю „живого“ Бунина, это вызывает у меня дрожь. Я считаю его величайшим писателем и не перестаю удивляться, что же это было за время, когда он в череде других не был первым».

МОСКВА, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа