Апелляция поддержала власти Москвы по делу о Доме Пастернака

 »   » 
  • Опубликованно
  • Апелляция поддержала власти Москвы по делу о Доме Пастернака

Как уточняется в сообщении, здание расположено по адресу: Оружейный переулок, дом 3, строение 1.

 

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда города Москвы по делу об удовлетворении в полном объеме исковых требований Мосгорнаследия о взыскании со строителей незаконной мансарды на памятнике архитектуры Дом, в котором 10 февраля 1890 г. родился поэт Б.Л.Пастернак пять миллионов рублей, затраченных городскими властями на демонтаж мансарды, отмечается в материалах.

 

В пресс-релизе напоминается, что в 2002 году к историческому зданию застройщики ЗАО Тирг и ООО Консул М самовольно, без получения соответствующей разрешительной документации и проведения исследований, надстроили мансардный этаж площадью 385 квадратных метров.

 

В 2009 году по иску Мосгорнаследия Арбитражный суд Москвы вынес решение снести мансарду и вернуть зданию исторический облик, при этом ответчики неоднократно оспаривали решение. В конечном итоге, судебные инстанции различного уровня подтвердили законность и обоснованность решения суда первой инстанции о сносе самовольной постройки, отмечается в сообщении.

 

В нем подчеркивается, что ООО Консул М и ЗАО Тирг решение суда не исполнили. Работы по сносу мансарды были проведены за счет средств бюджета города и завершены в октябре 2013 года. Общая стоимость работ, включая разработку проектной документации, составила пять миллионов рублей. Согласно решению суда, все расходы будут взысканы с организаций, надстроивших незаконную мансарду.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа