Определен размер идеальной талии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Определен размер идеальной талии

Исследования, которые 20 лет вели ученые из школы бизнеса Лондонского университета (Cass Business School at City University in London), продемонстрировали: продолжительность жизни зависит от объема талии. Но зависимость не прямая, как могло бы показаться на первый взгляд, мол, у кого талия тоньше, тот и живет дольше. Нет, есть оптимальный размер. Обхват идеальной талии составляет половину роста. Это и для мужчин, и для женщин.

От "лишней" талии надо решительно избавляться.

- Речь тут идет отнюдь не об эстетике, а о здоровье, - говорит руководитель исследования доктор Маргарет Эшвелл (Dr Margaret Ashwell). - Люди с идеальными талиями живут дольше. И чем больше обхват талии отличается от оптимального, тем продолжительность жизни меньше.

По словам Маргарет, если обхват достигает 80 процентов роста, человек рискует уйти в мир иной на 20 лет раньше - просто из-за тех болезней, которые обычно сопутствуют избыточному весу. Но и 60 процентов могут отнять 5-10 лет.

Ученые уверяют: люди, которые сумели уменьшить обхват талии до оптимального, станут здоровее. И скорее всего проживут дольше.

Кстати, в Лондонском университете полагают, что ожирение в области талии - наиболее опасное. И вредит здоровью гораздо сильнее, чем избыточный вес, распределенный по ягодицам и бедрам.

Такая полнота - "яблоком" по терминологии медиков - самая опасная.Уж лучше иметь жир в нижней части и выглядеть "грушей".

ЧТО ЕЩЕ

5 способов продлить себе жизнь

В США и Великобритании вышла книга "Как прибавить к своей жизни дополнительные годы". Авторы - американские ученые из клиники Майо, университета штата Айовы и других известных исследовательских центров - собрали в ней наиболее действенные, с их точки зрения, советы, основанные в свою очередь на последних научных открытиях.

Итак, от 10 до 12 лишних лет добавляют сексуальные партнеры. В том числе, жены и мужья. Одинокие и не вовлеченные в активную половую жизнь, как правило, умирают раньше, чем сексуально активные люди.

На 8 лет дольше живут оптимисты. Положительный настрой, как выяснилось, поднимает иммунитет. И соответственно, помогает бороться с заболеваниями. Даже с сердечно-сосудистыми. Не говоря уже о раковых.

Около 7 лет приплюсует "активная" вера. Она подразумевает не только религиозные убеждения и молитвы, но и посещение служб в храмах. Или отправления каких-либо религиозных обрядов.

Активная работа мозга тоже прибавляет 7 лет. Надо разгадывать кроссворды, решать судоку, пополнять багаж знаний. И вы не поверите, надо обязательно читать газеты - вопреки рекомендациям профессора Преображенского. Установлено наукой: вдумчивое чтение газет наполовину сокращает опасность развития болезни Альцгеймера - старческого слабоумия - в преклонном возрасте. Телевизор не дает положительного эффекта.

От 5 до 3 лет могут прибавить дети, домашние животные, красивый вид из окна и послеобеденный сон. Но самое удивительное, что жизнь, оказывается, продлевают и семейные ссоры. Полезно иногда поругаться. У тех, кто всегда решает дело миром и не дает воли эмоциям, уровень ранней смертности вдвое выше, чем у супругов, которые порою орут друг на друга.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа