Санкции Косово насмешили российских парламентариев

 »   » 
  • Опубликованно
  • Санкции Косово насмешили российских парламентариев

Российские парламентарии с иронией отреагировали на санкции, введенные Косово в отношении России следом за Евросоюзом. Комментируя эти ограничения, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил РИА Новости, что Косово пытается «идти в авангарде ЕС», однако санкции Приштины вызывают «не более чем ироническую улыбку».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что к косовским ограничениям нельзя относиться серьезно. «Санкции против нас со стороны Косова могут вызвать только улыбку. Видно, таким образом там решили напомнить о самом факте своего существования», — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Информация о том, что Косово вводит санкции в отношении России, появилась на сайте кабмина частично признанной республики 17 сентября. Сделано это было «в интересах международного порядка» и должно наказать Россию за агрессию в отношении Украины и нарушение ее суверенитета. В сообщении, однако, не уточняется какие именно санкции введены в отношении РФ, и как они будут выполняться.

Последний пакет санкций США и Евросоюза в отношении России был введен 12 сентября. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики. 16 сентября свой санкционный список расширила Канада.

Южная сербская провинция Косово в одностороннем порядке объявила о независимости в феврале 2008 года. За последующие пять лет независимость Косово признали более ста стран. Со стороны Сербии и России республика признания не получила.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа