Путин потребовал совершить рывок в экономике за полтора года

 »   » 
  • Опубликованно
  • Путин потребовал совершить рывок в экономике за полтора года

Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы, - заявил Путин на совещании Госсовета по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности.

Решение этих задач зависит не только от правительства, но и от субъектов федерации, добавил глава государства. Уверен, что главы регионов будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации, - сказал Путин. Он добавил, что все усилия федеральных и региональных властей должны быть направлены на развитие реального сектора.

Ключевым условием его развития президент назвал снижение процентных ставок по кредитам для предприятий. Какие шаги считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. Мы с вами хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой даже вне всякой привязки к санкциям. Мы давно об этом говорим: процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности за рамки экономического здравого смысла, - указал глава государства.

Он сообщил, что правительству было поручено проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью проектного финансирования. Наша главная цель - использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей, - сказал президент.

В своей речи Путин обвинил страны Запада в одностороннем отказе от принципов и правил ВТО по отношению к России по политическим мотивам. Он пояснил, что антироссийские санкции нарушают принцип равенства доступа всех стран к рынкам, а также игнорируют принцип свободной конкуренции. Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО - для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира, - заявил Путин.

По его словам, Россия приняла защитные меры не для того, чтобы наказать партнеров, а чтобы защитить свои интересы. Очевидно и то, что присоединение России к ВТО резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности: мы приняли на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов в своей экономике, - сказал Путин.

Ранее ЕС и США ввели новые санкции в отношении России. Под санкции ЕС попали три энергетические компании (Роснефть, Транснефть и Газпром нефть) и пять банков (они были известны по предыдущему пакету санкций: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк). Запрет на обращение новых облигаций и акций этих компаний и банков ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

США распространили санкции на крупнейший банк страны - Сбербанк - и энергетические компании, в том числе и частные - ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз. Также Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении пяти оборонных и высокотехнологичных госкорпораций России.

ЕС решил остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях, а также усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. Вашингтон же запретил экспорт услуг и оборудования для российских энергетических компаний.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа