Требуются токари, электрики и блогеры

 »   » 
  • Опубликованно
  • Требуются токари, электрики и блогеры

17 сентября в Культурном центре «ЗИЛ» прошла очередная Ярмарка вакансий. На службу москвичей ждут десятки структур: чаще всего приглашают людей рабочих профессий. 

В ходе ярмарки вакансий москвичи получили возможность пообщаться с представителями более чем восьмидесяти организаций, готовых предложить работу. Большинство — частные предприниматели, однако требуются сотрудники и в серьезные государственные структуры.

— Нам люди всегда нужны, приглашаем участковых, — рассказала Ирина Зайцева, представляющая отдел МВД района Жулебино. — Чаще всего приходят ребята после армии.

Несмотря на то что наибольшей востребованностью отличаются сегодня представители рабочих специальностей (например, водители, монтажники и электрики), другие рекрутеры отмечают: в последние годы популярность набирают необычные профессии. Например, блогеры, от которых требуется вести в Сети страницы от лица медийных персон либо крупных организаций. Грамотность и собственный стиль — обязательные требования.

Со знанием дела

В эфире сетевого вещания «Вечерки» выступил Роман Ефимов, руководитель портала «Работа Mail.ru». Он рассказал об эволюции деятельности блогеров: если пару лет назад написание текстов в Интернете было лишь хобби, то теперь этим можно зарабатывать.

— Сейчас мы видим серьезный дефицит блогеров на рынке труда: у нас на 500 таких вакансий приходятся лишь несколько резюме. Многие просто не понимают суть профессии.

— А что требуется от профессионального блогера? — Как правило, необходимо вести страницы либо от первого лица, либо от имени какой-либо крупной коммерческой или государственной компании, чтобы продвигать бренд. Причем желательно не «растворяться» в корпоративном стиле, а сохранять собственную манеру письма.

— И этим можно прилично зарабатывать? — У штатного блогера заработная плата, как правило, такая же, как у других специалистов той же организации.

Это интересная работа: в разных соцсетях сидят разные люди, для них необходима разная манера работы с аудиторией.

ЦИТАТА ДНЯ

Артем Ермолаев, глава Департамента информационных технологий: 

- Мы переходим на электронную систему оплаты услуг в школах. К примеру, питания детей. В этом году будет увеличено количество платных услуг.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа