Правительство согласно потратить не более 60% ФНБ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Правительство согласно потратить не более 60% ФНБ

Около 100 млрд рублей будет передано в резерв за счет средств, 1000 сэкономленных на трансферте в Пенсионный фонд в результате продления заморозки пенсионных накоплений на 2015 год. С учетом остатков, которые будут переходить с текущего года, этот резерв возрастет еще почти на столько же, - объяснил министр.

Ранее он обещал, что министерство финансов создаст многомиллиардный фонд поддержки компаний, пострадавших от санкций. На его пополнение пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2015 году.

Все решения по инвестированию средств ФНБ не будут переходить за уровень в 60% объема фонда, сообщил Силуанов.

На многомиллиардную помощь из антикризисного фонда претендуют попавшие под санкции Роснефть и НОВАТЭК. На это пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2014 и 2015 годах. Нефтяные компании могут на общих основаниях получить финансовую поддержку уже в этом году.

Как заявил ранее вице-премьер Аркадий Дворкович, инвестиционная программа Роснефти выстроена разумно. Объем инвестпрограммы он не назвал.

Роснефть в августе попала под западные санкции и теперь находится в списке компаний, которым американские и европейские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней.

Глава Роснефти Игорь Сечин ранее обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи. Он предложил пять способов поддержки компании, самым дорогим из которых может оказаться для государства выкуп за счет фонда национального благосостояния новых облигаций Роснефти на 1,5 трлн рублей.

Вопрос выделения средств будет рассматриваться в ходе тех процедур, которые предусмотрены при рассмотрении заявок на получение средств из ФНБ, - отметил министр Силуанов.

Нефтяная компания Роснефть пока не подавала никакой формальной заявки на использование средств ФНБ, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Никакого принципиального решения нет, так как никакой формальной заявки нет, - отметил Улюкаев. - Мы были ознакомлены только с презентацией компании, она любопытная, но никаких официальных заявок не было.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа