Битва с экстрасенсом

 »   » 
  • Опубликованно
  • Битва с экстрасенсом

«Магия лунного света» - 44-й по счету фильм безостановочно снимающего маэстро, с редкой по сегодняшним временам элегантностью продолжающего кружиться в хороводе уже не раз и не два раскрытых им же самим тем. Действие «Магии...», как и «Полночи в Париже», происходит в аристократических кругах довоенной Франции и, как в «Алисе» или «Сенсации», заверчено на иллюзионистах, столоверчении и тому подобных фокусах. Аллен сам является фокусником-любителем, отсюда, собственно, и такой интерес. Не знаю как фокусы, но кино Вуди по-прежнему удается — прежде всего благодаря его писательскому мастерству. Его сценарии — это мастерски сочиненные «короткие рассказы» (те, кто любят разветвленные философские «романы», как правило, не любят Аллена) с лаконично прописанными персонажами, классической структурой повествования, блестящими, игривыми диалогами и прелестными старомодными шутками, оценить которые, несмотря на всю их простоту, могут лишь зрители с достаточным уровнем культуры и интеллекта.

Главный герой новой картины — знаменитый британский фокусник, выступающий в образе китайца и считающий своим призванием разоблачение самопровозглашенных медиумов и экстрасенсов. Один такой объявился на Лазурном берегу в виде прелестной американки, обрабатывающей богатых соотечественников на их шикарных прибрежных виллах. Разумеется, юной рыжеволосой фее без труда удается заморочить голову склонному к депрессиям снобу-аристократу, который впервые в жизни начинает понимать, что такое настоящая «магия» и на какие фокусы способна любовь, умеющая пробуждаться коварно и неожиданно, вопреки всем доводам разума.

Молодую звезду Эмму Стоун (знакомую широкой публике по роли подружки Спайдермена) Вуди Аллен снимает так же увлеченно и вдохновенно, как Скарлетт Йоханссон в заново открывшем ее «Матч Пойнте». А упоительный в роли британского мизантропа, впервые ощутившего укус любви, Колин Ферт — один из немногих артистов, кому удалось, снимаясь у Аллена, создать не еще одну реинкарнацию Вуди, а полноценный, самостоятельный и стопроцентно убедительный образ.

Показы Амфеста проходят в кинотеатре «Формула кино Горизонт» по адресу Комсомольский проспект, 21/10

Информация о показах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа