Доктор: Юлия Тимошенко заразилась проказой

 »   » 
  • Опубликованно
  • Доктор: Юлия Тимошенко заразилась проказой

Профессор Игорь Гундаров, поставивший экс-президенту Украины Ющенко страшный диагноз, уверен: похожие симптомы начали появляться и у других политиков.

Имя доктора медицинских наук профессора Гундарова прогремело восемь лет назад, когда заведующий лабораторией государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России поставил диагноз президенту Украины Виктору Ющенко. Огласил: непонятная «корка» из оспин и угрей, изуродовавшая лицо политика, – средневековая болезнь лепра. Проказа, от которой без лечения происходит ампутация рук и ног, и лицо меняется до неузнаваемости. 

Скандал забылся до февраля этого года, когда на революционный майдан вывезли Юлию Тимошенко. Яркая красавица исчезла: в инвалидной коляске сидела женщина с раздутым лицом, на котором почти не читались знакомые черты...

Зрители содрогнулись, в Интернете начала гулять шутка: «Юлию Тимошенко на майдане сыграл актер Сергей Безруков», – и тут на сцену снова вышел доктор Гундаров. И сказал: «А я предупреждал».

— Игорь Алексеевич, вы уверены в диагнозе? Как вы можете говорить такие вещи?

— Я уверен на сто процентов. С Ющенко – на сто, а с Тимошенко – на девяносто восемь: там все-таки можно предположить какие-то проблемы с кровью... Скажу так. Я профессор дважды, это не так часто бывает. Если после публикации коллеги откликнутся и докажут, что я не прав, я оба свои диплома порву у всех на глазах.

Из истории болезни:

В ночь с 5 на 6 сентября 2004 года кандидат в президенты Виктор Ющенко ужинает на даче у своего друга, заместителя председателя СБУ. Утром политик начинает жаловаться на сильные головные боли, его рвет, к больному приглашают невропатологов. 7 сентября у Ющенко припухают глаза.

8 сентября прибывают журналисты: они отмечают неестественно розовый цвет лица кандидата и нечеткую дикцию, сам Ющенко жалуется на сильную боль в спине, 9-го к этому прибавляется паралич лица. Больного срочно отправляют в Вену, в частную клинику, где врачи обнаруживают тотальное поражение желудочно-кишечного тракта: множественные язвы, острый панкреатит, гастрит, колит...

Начинает меняться кожа, но кожа не главное: у Ющенко сильнейшие боли в спине. Природа боли непонятна, пациент уже не может ходить, не может встать с кровати. Обезболивают опиумными веществами, как после тяжелой операции, благодаря этому политик находится в сознании.

— Я знаком с лепрой теоретически и практически. Чем заболел Ющенко, я предположил сразу. Лепра – нейроинфекция: она живет в нервных стволах. Пораженные нервы утолщаются, и там, где они проходят через костные каналы, отверстия становятся узки для них, сдавление вызывает сильнейшие боли: такие, что больной думает о самоубийстве. Причем может болеть нога, а может рука – смотря какой нерв повреждается. Гастрит, панкреатит, различные параличи и потеря чувствительности при лепре – тоже классические проявления, не говоря уже о лепромах на коже...

— Игорь Алексеевич, вообще-то Ющенко поставили диагноз – отравление диоксинами.

— Об этом даже говорить не стоит. Это хорошо придуманная версия для избирательной кампании, чтобы придать кандидату ореол мученика. У меня есть фотография, где Виктор Ющенко со скошенным вправо лицом говорит с трибуны Рады: «Вы знаете, кто этот убийца. Убийца – это власть!» – а по фото четко диагностируется паралич левого лицевого нерва, что характерно при проказе...

Но по порядку. Когда была распространена информация об отравлении, венская клиника, в которой лечился Ющенко, выступила с опровержением. Врачи заявили, что версия с отравлением – это неправда! Позднее они изменили свое мнение – а вот главврач клиники не изменил. Он был уволен за отказ подписать заключение об отравлении Ющенко, судился по этому поводу с клиникой и был восстановлен.

Пять или шесть парламентских и медицинских комиссий на Украине пришли к выводу: нет доказательств отравления, все это голословно.

— Но вас тоже обвиняют в отсутствии фактов. Вы ставите диагноз по телевизору, а это не научно и неэтично.

— Я ставлю диагноз на основании видео— и фотосъемки, а также медицинских документов. Этично это или не этично, но из-за политической огласки медицинская карта Ющенко, его анализы и обследования оказались в Интернете. Мне не надо осматривать больного, за меня это сделали прекрасные профессионалы!

— Вы не можете быть уверены в достоверности документов...

— Я знаю депутатов Верховной Рады, которые все досконально проверяли. Могу быть уверен в показаниях врачей, которые они давали в суде, могу быть уверен в опубликованных докладах комиссий...

К тому же, иногда достаточно просто фотографий. В медицине существует понятие «стигма»: это признак, который бывает только при данном заболевании.

Только при лепре лицо меняется до неузнаваемости. Оно надувается, увеличиваются надбровные дуги, резче врезаются носогубные складки, нос утолщается... В медицине это называется «маска льва» – личина лепрозных больных, которая стирает даже расовые различия. Сравните фотографию Ющенко и портрет больного из учебника: они почти идентичны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа