Санкции вызовут стагнацию и рост инфляции в России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Санкции вызовут стагнацию и рост инфляции в России
1000

Согласно Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), объявленный Евросоюзом в сентябре раунд санкций против России окажется особенно болезненными для Москвы, поскольку он затрагивает нефтяной сектор, составляющий ядро российской экономики.

Такой вывод содержится в опубликованном ЕБРР прогнозе экономического роста в странах Европы и Центральной Азии, в котором особое внимание уделяется экономике России и Украины.

По прогнозам ЕБРР, экономику России до конца этого года ждет стагнация. Для сравнения, в мае Европейский банк реконструкции и развития прогнозировал, что российская экономика в будущем году вырастет на 0,6%.

Западные санкции больно ударят по российскому бизнесу, ограничив доступ компаний к международным рынкам капиталов и снизив объем частных инвестиций, отмечают в ЕБРР.

Кроме того, вред российской экономике могут принести и продовольственные санкции Москвы в отношении Запада. По подсчетам ЕБРР, из-за российских антисанкций уровень инфляции может повыситься еще на 0,1% или 0,2%.

Возможный запрет на полеты над территорией России для западных авиакомпаний затронет как российскую, так и западную экономику, говорится в докладе.

Такая мера может ежегодно приносить компании Аэрофлот 300 млн долларов убытка. В то же время европейским авиакомпаниям придется выбирать более длинные маршруты, что может привести к резкому скачку цен на авиабилеты.

Конец мирного дивиденда

Авторы доклада ЕБРР отмечают, что из-за нестабильной ситуации на Украине прогнозы банка могут быть неточными.

ЕБРР предупреждает, что повышение расходов на оборону в ответ на новые геополитические вызовы угрожает прервать мирный дивиденд [перераспределение государственных расходов с военных целей на гражданские], начавшийся в регионе после распада СССР.

В то время когда правительства вынуждены ограничивать свои расходы перед лицом глобального финансового кризиса, новый рост военных расходов станет дополнительным налоговым бременем, которое встанет на пути восстановления и будущих экономических реформ, - отмечае 2000 т ведущий экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Сильнее всего из-за военных расходов пострадает экономика Украины. По подсчетам банка, по итогам 2014 года ее экономика снизится на 9%, хотя в мае ЕБРР прогнозировал снижение на 7%.

Из-за ослабления экономики России также пострадают страны Центральной Азии и Восточной Европы. Как отмечает ЕБРР, денежные переводы из России в этот регион резко сократились впервые за последние пять лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа