Во имя мира и согласия на земле

 »   » 
  • Опубликованно
  • Во имя мира и согласия на земле

Юбилейный конкурс пройдет в двух номинациях Знание всего текста Священного Корана наизусть (Хифз) и Красивое чтение Священного Корана (Тилява). По словам председателя оргкомитета конкурса Рушана Аббясова, участие в конкурсе принимают представители 35 стран. Традиционно в числе фаворитов представители арабских стран, поскольку изучают Коран они на родном языке, но и среди россиян есть знатоки, побеждавшие на международных конкурсах. Например Билял Абдулхакимов недавно стал победителем конкурса чтецов в Бахрейне.

Московский конкурс является единственным мероприятием такого масштаба в Европе. Он проходит при поддержке правительства Москвы. Почетным гостем в этом году стал представитель Саудовской Аравии Саад Аль Гамиди – признанный во всем исламском мире знаток Корана. Этот факт говорит о широком международном признании московского конкурса.

- Отрадно наблюдать, что каждый год, вместе с географией участников, расширяется и аудитория зрителей. К нам приходят самые разные люди, среди которых не только мусульмане, но и студенты-арабисты и преподаватели вузов, много представителей других конфессий. Такой интерес объясняется тем, что чтение Корана, которое происходит по определенным правилам, само по себе очень красиво. Тем более, что Всевышний благословляет на соревнование в благих делах, а пророк Мухаммад учил, что чтение и заучивание наизусть Корана является благородным и богоугодным делом - рассказывает председателя оргкомитета конкурса Рушан Аббясов.

Финал состоится 20 сентября в концертном зале Крокус Сити Холл. Помимо конкурсной программы для гостей и участников конкурса предусмотрена большая культурно-просветительская программа и благотворительная ярмарка, посетители которой смогут узнать о богатом и разнообразном мире мусульманской культуры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа