Туристам в Керчи предложат экскурсию и кашу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Туристам в Керчи предложат экскурсию и кашу

На Керченской переправе из-за сильнейшего шторма полностью прервано паромное сообщение между Крымом и Краснодарским краем. Сила ветра достигает 100 км/ч, а очереди из автомобилистов стремительно растут – только со стороны Керчи стоят более 2 тыс. машин. Оператор паромной переправы настоятельно рекомендует водителям до субботы воздержаться от поездок через пролив.

Движение паромов через Керченский пролив из-за сильнейшего ветра было остановлено и возобновится только после улучшения погодных условий. Если в предыдущие разы во время шторма движение прекращали только несколько паромов, то сейчас через Керченский пролив не ходит ни один паром.

Очередь на переправу в связи с непогодой начала стремительно расти еще в среду днем, а уже к вечеру все накопительные площадки начали быстро заполняться автомобилями. Если в 17:30 в порту Крым очередь составляла 800 автомобилей, но спустя три часа резко выросла до 1400 машин. В порту Кавказ в это время в очереди на паром стояло 370 автомобилей.

Дирекция переправы, стараясь избежать транспортного коллапса, попросила автомобилистов до 19 сентября воздержаться от поездок в Крым и обратно и переждать непогоду на материковой части России или полуострове.

Однако к утру четверга ситуация только ухудшилась. Как сообщает АНО «Единая транспортная дирекция» (ЕТД), утром 18 сентября в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают 720 автомобилей, в порту «Крым» стоят 2066 машин.

В порту «Крым» на всех накопительных площадках, том числе и на площадке в районе старого аэропорта, практически не осталось свободных мест. Ни один из паромов по-прежнему не работает.

По информации оперативного дежурного за предыдущие сутки через Керченский пролив было переправлено в общей сложности всего 1684 автомобилей и порядка 7500 пассажиров. При этом в обычные дни за сутки через пролив переправляется порядка 4000 машин и 15000 пассажиров.

Штормовое предупреждение, объявленное накануне, сохраняется и на данный момент. Сейчас сила ветра Керченской переправе по-прежнему достигает 27 м/с или 100 км/ч.

По заявлению ЕТД, если ветер утихнет, то в первую очередь через Керченский пролив начнут переправляться пассажиры, следующие по единому билету, а также дети. В связи с внештатной ситуацией, всем гражданам, имеющим льготы, приоритет в проезде был отменен, до тех пор, пока не закончится шторм.

При этом дирекция переправы просит автомобилистов сохранять спокойствие и не поддаваться на всевозможные провокации.

По данным местного издания Kerch.com.ru, люди, стоящие в порту «Кавказ», жалуются на отсутствие условий для комфортного ожидания возобновления работы переправы. Одной из главных проблем, застрявших в порту автомобилистов, является отсутствие возможности купить

Как заявил изданию заместитель главы города Денис Подлесных, курирующий ситуацию на переправе, власти города планируют разместить для автомобилистов информацию об имеющихся в Керчи гостиницах, такси, туристических турах и экскурсиях по местным достопримечательностям. Кроме того, сейчас решается вопрос о задействовании взлетной полосы в накопителе «Аэропорт», где для машин уже не хватает места.

«Мы еще вчера обеспечили все накопительные площадки водой, торговыми точками, - сообщил Подлесных. - Администрация города не уполномочена контролировать ценовую политику, однако рекомендовала частным предпринимателям не завышать цены. Нас никто не обязывал бесплатно кормить людей в очереди».

Тем не менее, по словам замглавы Керчи, власти заранее предусмотрели выделение денег для таких ситуаций и могут обеспечить людей в накопителях на переправе и в аэропорту 500-600 бесплатными порциями каши с тушенкой в день и чаем с сахаром.

Напомним, что в последний раз шторм практически парализовал работу переправы 6 сентября. Из-за сильных порывов ветра на Керченской переправе, достигавших 20–22 м/с, в портах «Кавказ» и «Крым» скопилось в общей сложности 2850 автомобилей.

Ранее, огромная пробка на переправе образовалась в середине августа из-за массового оттока туристов с Крыма на материковую часть России. Тогда время ожидания погрузки на паром достигало 40 часов, а очередь только в одном порту Крым составляла порядка 2700 автомобилей. Длина автомобильного затора достигала в некоторые часы 12 км, а хвост пробки заканчивался уже почти в центре самой Керчи, парализуя движение местных автомобилистов.

После этого власти города предприняли ряд эффективных мер по устранению затора. Была досрочно открыта крупная накопительная площадка в районе переправы. Кроме того, для водителей открыли местный аэродром, расположенный на въезде в город.

Таким образом, сейчас в районе переправы должны работать сразу три накопителя, рассчитанные на 250, 900 и 1,5 тыс. автомобилей (аэродром). Все площадки власти постарались благоустроить — установили душевые кабины, оборудовали зоны питания, курения и туалеты.

После того, как на переправе неоднократно возникали многокилометровые заторы, сервис «Яндекс.Пробки» начал показывать состояние дорожного движения в районе портов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа