Донецкий регион - череда локальных перестрелок

 »   » 
  • Опубликованно
  • Донецкий регион - череда локальных перестрелок

Они не стихали всю среду. В областном центре жертвами стали, по меньшей мере, двое мирных жителей, в пригородах погибли - ещё 9 человек.

В самом Донецке ночью завязались бои в районе аэропорта: заблокированные там подразделения Минобороны и радикалы нацгвардии предприняли очередную попытку вырваться, но безуспешно. А несколькими часами ранее словики нанесли несколько мощных ударов по жилым массивам Кировкого, Петровского и Киевского районов.

Также армия Новороссии сообщает о единичных атаках на свои позиции: возле посёлков Водяное, Пески, Зуевка и Коммунарка - на Донецком направлении, и в районе Обзорной - на Луганском. Это первый случай столкновения на территории ЛНР со времён подписания минского протокола.

Между тем, центральные власти - в городах, которые до объявления перемирия перешли под контроль Киева, решили поддержать население очень своеобразным способом. Вместо того, чтобы поднимать инфраструктуру из руин - поднимают патриотический дух: бравыми призывами с БТР. Один из таких - пару дней назад появился на площади Славянска.

Граждане Славянска! Братья-украинцы! Вооружённые силы Украины пришли восстанавливать мир, закон и порядок в вашем городе. Украинская армия намерена вернуть вам безопасную жизнь и спокойствие за своих родных и близких, - говорится в записи.

Именно падение боевого духа - уже не среди гражданского населения, а в рядах армии - назвал главной причиной поражений в Донбассе Дмитрий Тымчук, руководитель так называемого информационного сопротивления. Именно из его сводок жители украинской столицы, центральных и западных областей, черпали данные о положении дел в зоне силовой операции. Выступая на пресс-конференции в Киеве, один из основных идеологов войны на юго-востоке, он резюмировал, что ресурсов для продолжения боевых действий - больше нет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа