В США не одобряют антитеррористическую политику Обамы

 »   » 
  • Опубликованно
  • В США не одобряют антитеррористическую политику Обамы

Впервые за время президентства Барака Обамы у его стратегии по борьбе с терроризмом больше противников, чем сторонников. При этом внешняя политика американского лидера давно вызывает беспокойство и недовольство граждан страны. По их мнению, США сегодня реагируют на события в мире, не имея чёткого плана действий.

Результаты опроса, проведённого газетой The New York Times, свидетельствуют о том, что, пока администрация президента США Барака Обамы усиливает военную операцию против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке, американцы по-прежнему поддерживают авиаудары по позициям боевиков, но опасаются возвращения сухопутных войск на Ближний Восток. Граждане боятся, что их страна вновь увязнет в долгой и дорогостоящей военной кампании.

В то же время большинство опрошенных считают, что у Обамы нет чёткого плана по борьбе с «Исламским государством», а шаги, предпринимаемые президентом, недостаточно жёсткие. «Его меры половинчаты, думаю, это заметно, − приводит издание слова Дженнифер Шелтон Армстронг, члена демократической партии в Калифорнии. – У него нет плана».

Газета отмечает, что Обама значительно ослабил свои позиции после объявления о начале новой военной операции в Ираке и казни американских журналистов боевиками «Исламского государства». 58% опрошенных заявили о том, что не одобряют внешнюю политику президента США (в прошлом месяце данный показатель был на 10% меньше). Половина участников отрицательно относятся к его стратегии по борьбе с терроризмом, 41% оценивают её положительно, остальные не имеют мнения по этому вопросу.

Две трети респондентов, как сообщает газета, считают, что Соединённые Штаты находятся на ложном пути. Кроме того, 50% высказали недовольство работой Обамы как президента, что, по словам аналитиков, может стать серьёзным вызовом Демократической партии США накануне выборов в палату представителей и сенат, которые пройдут в ноябре.

Данные об оценке достижений Обамы, пишет газета, сходны с оценкой деятельности Джорджа Буша-младшего во время второго срока его президентства в 2006 году, когда американцы устали от войны в Ираке. Это впоследствии помогло демократам одержать победу на выборах. Сейчас ожидается, что ситуация изменится в противоположную сторону.

«Это будет голосование за меньшее из зол, голосование против Обамы, – говорит Джон Дёрр, житель города Вирджиния-Бич. – США утратили уважение в мире, у нас нет чёткой внешней политики, мы всего лишь реагируем на события».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа