Мэрия Москвы планирует уведомлять водителей о будущих пробках. Раз в месяц

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мэрия Москвы планирует уведомлять водителей о будущих пробках. Раз в месяц

Департамент транспорта Москвы планирует публиковать ежемесячные прогнозы ситуации на дорогах: о грядущих ремонтах и связанных с ними неизбежных пробках. Помимо этого, власти будут публиковать обзоры ситуации на дорогах за уже прошедший месяц с анализом факторов, которые повлияли на дорожную статистику, рассказал М24 заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Месячный прогноз ситуации на дорогах позволит автомобилистам заранее увидеть список плановых перекрытий тех или иных улиц, и водители смогут заблаговременно найти пути объезда. Такая информация крайне нужна для логистических и коммунальных компаний, для общественного и личного транспорта, - отметил чиновник.

По словам Ликсутова, есть коммерческие компании, которые уже занимаются такими прогнозами, но качество их анализа оставляет желать лучшего. Он заявил, что они используют недостаточно профессиональные алгоритмы расчета падения или увеличения скорости движения транспорта.

Сейчас на дорогах Москвы действует 144 электронных табло, сообщающих водителям о пробках. Туда аккумулируют и данные Яндекса, и всех других служб, и все наши данные с камер фотовидеофиксации. Выдается самая точная информация о загруженности УДС, - подчеркнул Максим Ликсутов.

Этим летом Центр организации дорожного движения уже начал проводить эксперименты с публикацией дорожной статистики, напоминает М24. Так, в июле были опубликованы данные по статистике скорости на основных магистралях за 2014 год. МКАД в январе-июле ехал со скоростью 55- 57 км в час, вылетные магистрали - 53-56 км. На сайте ЦОДД также опубликована статистика за неделю с 1 по 7 сентября 2014 года. Власти зафиксировали среднюю скорость по Москве 51 км в час.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа