Эмбарго не действует

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эмбарго не действует

Российские фермеры, занимающиеся выращиванием плодовых деревьев, возмущены тем, что запрещенные к прямому ввозу в РФ польские яблоки свободно провозятся через территорию Белоруссии. Об этом представители российских производителей рассказали «Российской газете».

По словам коммерческого директора «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании» Галины Бобрешовой, после того как в России начало действовать продовольственное эмбарго, а ввоз фруктов из стран, попадающих под санкции был запрещен, ситуация со сбытом яблок изменилась в пользу российских производителей, но это продолжалось недолго. «Торговые сети были готовы забирать у нас фрукты по предоплате и даже своими машинами, но сейчас польское яблоко вновь пошло – через Беларусь», – заявила Бобрешова.

Другой представитель пищевого рынка РФ глава компании «Питомник Дорофеева» Владимир Дорофеев подтвердил эту информацию: «Ничего не изменилось. Фуры как шли из Европы, так и идут. Граница не закрыта!». В настоящее время воронежские садоводы разрабатывают пакет предложений по запрету реэкспорта яблок для рассмотрения местными властями, а также Минсельхозом РФ.

Стоит отметить, как ранее сообщал NDNews.ru, аналогичная ситуация сложилась и с поставками фруктов из Молдавии. Запрещенные продукты теперь везут в Россию не напрямую, а через Белоруссию, где меняются сертификаты происхождения товаров, а иногда и через Казахстан. При этом объемы экспорта молдавских фруктов остались на прежнем уровне, а фермеры Молдавии не испытывают трудностей со сбытом яблок.

Кроме того, Норвегия также нашла способ поставлять свои морепродукты на российский рынок. Норвежский лосось теперь поступает в Белоруссию, а оттуда уже с новым таможенным кодом ввозится в Россию. Только за первую неделю сентября объем экспорта норвежской рыбы в Белоруссию вырос в три раза.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа