Представители АФК «Система» обжаловали действия следователей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Представители АФК «Система» обжаловали действия следователей

Представители АФК «Система» обжаловали действия следственных органов, расследующих дело о незаконной продаже акций «Башнефти». Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, подано ряд жалоб, в которых ставится вопрос о законности действий правоохранительных органов. В частности изучать этот момент будут в Генеральной прокуратуре России, а также в судах в различных регионах страны.

О возбуждении уголовного дела по «Башнефти» Следственный комитет объявил еще в середине июля. Дело было возбуждено в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие подозревает его в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа (в том числе «Башнефти»). Во вторник Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил, что Рахимову заочно предъявлено обвинение, а сам он объявлен в международный розыск. В рамках этого дела был арестован контрольный пакет «Башнефти» (около 84%), принадлежащий АФК и ее «дочке» «Система-инвест».

В августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества: следствие посчитало, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

В июле на допрос по делу о приватизации «Башнефти» был вызван председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. По второй повестке он пришел в СК 16 сентября, после чего ему было предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ). «Евтушенков помещен под домашний арест до середины ноября. Ему запрещено покидать пределы жилого помещения, пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и адвокатов», – заявила Интерфаксу пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Артем Филипенок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа