АФК Системаобжаловала действия следствия по делу Башнефти

 »   » 
  • Опубликованно
  • АФК Системаобжаловала действия следствия по делу Башнефти

В настоящее время уже подано ряд жалоб, в которых ставится вопрос о законности действий правоохранительных органов, - сказал собеседник агентства.

По его данным, проверять законность действий СКР будут не только суды в различных регионах страны, но и Генеральная прокуратура. Возбуждение дела обжаловано непосредственно в прокуратуре, - сказал источник.

На этой неделе основному владельцу АФК Система Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации имущества, приобретенного при хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. На этой новости в среду резко упала стоимость всех финансовых инструментов АФК Система.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в связи с этим заявил, что падение стоимости облегчает атаку на активы, но пока говорить о рейдерском захвате рано. Безусловно, обесценение актива расширяет возможность приобретения этого актива не на основе справедливой рыночной оценки, но для этого нужно, чтобы рейдер объявился, а во-вторых, чтобы Евтушенков согласился этот актив отдать, - сказал глава РСПП. Он также заявил, что в ходе заседания Госсовета, которое состоится в четверг, постарается передать президенту Владимиру Путину просьбу РСПП об освобождении Евтушенкова.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал пакет акций Башнефти, принадлежащий Системе, в рамках расследования дела о растрате и легализации денег в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье легализация по факту продажи акций БашТЭКа.

АФК купила БашТЭК в 2009 году у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу. На базе Башнефти из активов БашТЭКа Система за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

Евтушенков всегда заявлял, что с нефтяным бизнесом расставаться не намерен, наоборот, ждет от Башнефти развития. Однако на рынке постоянно циркулировали слухи о возможной покупке-продаже компании. В частности, по сообщениям СМИ, интерес к компании проявляла Роснефть. Чтобы защитить НК от недружественного поглощения, АФК готовила Башнефть к SPO. Летом 2014 года нефтяная компания технически была готова к этой процедуре.

Однако у нее начали появляться проблемы судебного характера. В начале июля стало известно об иске миноритария Башнефти относительно лицензии на крупнейший актив НК - месторождения им.Требса и им.Титова. А в середине июля акции Башнефти оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа. В конце лета Башнефть сообщила о переносе сроков SPO в связи с неблагоприятной конъюнктурой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа