СМИ: Япония планирует ввести новые санкции против России

 »   » 
  • Опубликованно
  • СМИ: Япония планирует ввести новые санкции против России

В пятницу, 19 сентября, правительство Японии намерено ввести новый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Такое сообщение опубликовано в крупнейшей японской газете «Иомиури».

Предполагается, что эти санкции могут впервые затронуть финансовый и энергетический сектора. Кроме того, в пакете документов речь идет о расширении списка лиц, которым будет закрыт въезд в Японии, а также чьи активы и недвижимость будут заморожены в случае обнаружения, передает ИТАР-ТАСС.

Санкции Японии

Напомним, ранее Япония вводила санкции в отношении России. Поводом для таких ограничений послужила позиция России по Крыму.

Так, Токио в апреле сообщил о том, что временно визы не будут выдавать нескольким российским государственным и прочим структурам. При этом их список неизвестен.

Также Токио приостановил консультации с Россией о смягчении визового режима и отказался от переговоров в сфере экономического сотрудничества.Однако сами представители власти Японии признавались, что все санкции были введены под давлением США.

Как пояснил губернатор Токио Ёити Масудзоэ, Япония зависит от США в вопросах безопасности. Речь идет об американской военной поддержке в связи с напряженностью в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей.

По словам Ёити Масудзоэ, ему хотелось бы, чтобы «народ Российской Федерации знал, ЧТО подталкивает Японию к такой сложной ситуации» и добавил, что, по его мнению, совместной задачей России и Японии является изменение этой спирали в положительную сторону.

Кстати, российские эксперты считали Японию мягким санкционером.

Как рассказал президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков, «Японию можно отнести к одному из самых мягких санкционеров».— Ее власти очень стараются не вводить санкции против России, — рассказал эксперт «ВМ». — Но Обама пригрозил: «Вы не очень демократичные. Смотрите, я на вас разозлюсь».

И японцы вынуждены были отказать в визах некоторым россиянам. (подробнее)

Торговое сотрудничество с Японией 

По данным Федеральной таможенной службы России, в 4000 этом году Япония оставалась одним из основных торговых партнеров России среди стран дальнего зарубежья (6-е место).

Товарооборот с Японией за этот период составил 6,6 миллиардов долларов, в то время как США по объему товарооборота с Россией занимают седьмую строчку (6,4 миллиарда долларов). 

Что касается прошлого года, Япония находилась на 7-м месте в списке торговых партнеров России (в частности, она опередила США, Турцию и Италию). 

КСТАТИ

В сентябре этого года мэр Москвы Сергей Собянин встретился с губернатором японской столицы Токио Еити Масудзоэ.

В ходе беседы, которая прошла на ВДНХ, мэр пригласил к сотрудничеству японских предпринимателей и договорился с губернатором о переговорах.

- Мы проведем переговоры по вопросам взаимодействия Токио и Москвы, - рассказал по итогам встречи Сергей Собянин. (далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа