Депутат Верховной рады заявил об изменениях в законе о статусе части Донбасса

 »   » 
  • Опубликованно
  • Депутат Верховной рады заявил об изменениях в законе о статусе части Донбасса

Подтверждаю. Текст закона 5081 об особом статусе был изменен, - написал Гриценко в своем фейсбуке в среду вечером.

По словам депутата, на сайте Верховной рады размещен текст, который существенно отличается от президентского законопроекта, за который проголосовали 277 депутатов.

А именно - не Верховная рада (как было написано в проекте), а генерал-лейтенант СБ Василий Грицак, руководитель Антитеррористического центра при СБУ лично будет определять, какие именно территории Донбасса получают особый статус, - уточняет Гриценко.

По его словам, у него остался экземпляр законопроекта, который раздали депутатам утром 16 сентября.

Он внесен президентом, зарегистрирован в Раде в тот же день (есть соответствующий штамп регистрации), на проекте - подпись президента. Другого проекта депутаты не видели. 277 депутатов проект одобрили сразу в целом, без какого-либо обсуждения, без внесения поправок, - подчеркнул Гриценко.

По мнению Гриценко, президент не имеет морального права подписывать такой закон, а должен инициировать расследование и привлечь виновных к ответственности.

Как сообщалось, Верховная рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года.

Закон предусматривает амнистию для сторонников самопровозглашенных народных республик, участвовавших в боевых действиях.

Также государство гарантирует в указанных районах право использования русского или любого другого языка наравне с украинским.

7 декабря в регионе должны пройти местные выборы, которые не подразумевают досрочного прекращения полномочий действующих представителей власти.

В этих же регионах Донбасса вводится особый инвестиционный режим для восстановления промышленности и инфраструктуры после боевых действий и создаются отряды народной милиции, которые будут координироваться властями на местах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа