СБ ООН рассмотрит меры по сдерживанию эпидемии вируса Эбола

 »   » 
  • Опубликованно
  • СБ ООН рассмотрит меры по сдерживанию эпидемии вируса Эбола

Совет Безопасности ООН соберется в четверг для обсуждения ситуации вокруг эпидемии вируса Эбола в странах Западной Африки. В ходе заседания, созванного США, возможно, будет рассмотрен проект резолюции, призывающей страны поддержать международные усилия по реагированию на вспышку болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

«Не просто кризис в сфере здравоохранения»

Документ, распространенный во вторник американской делегацией среди остальных 14 стран-членов СБ, в частности, настаивает на отмене односторонних ограничений на транспортное сообщение с государствами Западной Африки, которые ведут «к дальнейшей изоляции пострадавших стран и подрывают усилия по реагированию» на эпидемию.

Как сообщила ранее на этой неделе постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, на встрече Совбеза с отчетом выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь. Во вторник генсек заявил журналистам, что в ходе заседания они собираются «изложить план международных действий по сдерживанию угрозы», которую представляет вирус Эбола.

Административный глава ООН предупредил, что эпидемия БВВЭ — это «не просто кризис в сфере здравоохранения». «Он также имеет серьезные гуманитарные, экономические и социальные последствия, которые могут распространиться далеко за пределы пострадавших стран», — сказал Пан Ги Мун. По его словам, «масштабы кризиса растут в геометрической прогрессии и требуют чрезвычайных глобальных усилий».

В этой связи проект резолюции призывает страны предоставить срочную помощь, в том числе мобильные полевые госпитали, опытный персонал и медицинские средства, а также содействовать в их переброске в пострадавшие районы.

По словам Саманты Пауэр, заседание будет открытым для участия всех стран-членов ООН. Дипломат выразила надежду, что государства возьмут на себя «конкретные обязательства» по содействию международным усилиям по борьбе с эпидемией вируса. Сами США во вторник объявили об отправке в страны Западной Африки 3 тыс. военнослужащих, а также о планах открыть там 17 медицинских центров для лечения больных и подготовки медперсонала. Пан Ги Мун приветствовал такой шаг и призвал другие страны последовать этому примеру.

Международная угроза

Совбез ООН, ответственный за поддержание международного мира и безопасности, исключительно редко берется за обсуждение проблем здравоохранения и принимает резолюции по этим вопросам. Подобные документы утверждались в СБ ООН лишь два раза — в 2000 и 2001 году — и касались пандемии ВИЧ/СПИД.

Между тем, как подчеркивают наблюдатели, эпидемия вируса Эбола уже является международной угрозой и требует всестороннего внимания. Вспышка началась в Западной Африке в декабре 2013 года и к настоящему моменту распространилась на пять стран: Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал.

По данным ВОЗ, число жертв БВВЭ приблизилось к 2,5 тыс. человек, число инфицированных составляет почти 5 тыс. и к концу года может достичь 20 тыс. В ходе прошлых эпидемий, имевших локальный характер, смертность от вируса Эбола достигала 90%, однако во время текущей вспышки она составляет от 60 до 70%

На сегодня эффективной вакцины от БВВЭ не существует. Между тем, во вторник американские медики объявили, что в ходе проведенного ими испытания перспективной экспериментальной вакцины против вируса не было выявлено побочных действий. Тесты будут продолжены и, как ожидается, завершатся в конце ноября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа