Совбез ООН по просьбе России обсудит расследование дела «Боинга»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Совбез ООН по просьбе России обсудит расследование дела «Боинга»

Совет Безопасности ООН 19 сентября по запросу России обсудит ход расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине.

Об этом сообщил в среду корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев.

«Заседание состоится в пятницу (19 сентября) в 10 утра по нью-йоркскому времени (18:00 мск)», — сказал он.

Как напомнили в постпредстве РФ, принятая после авиакатастрофы резолюция предполагает, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун будет представлять Совбезу отчеты о ходе расследования.

Расследование катастрофы

Ранее голландский Совет по безопасности опубликовал доклад, в котором утверждается, что лайнер развалился в воздухе «из-за попадания большого количества высокоэнергетических объектов». В рамках этой версии рассматриваются различные сценарии.

Расследованием занимаются 10 прокуроров и около 100 следователей. Как сообщил главный прокурор по национальным вопросам Нидерландов Фред Вестербеке, этот процесс может занять достаточно длительное время. На данном этапе прокуратура «не исключает никаких версий и занимается выявлением фактов и неопровержимых доказательств, на основе которых можно будет делать какие-либо выводы», отметил он.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона удивлена очень спокойным тоном доклада по расследованию авиакатастрофы и неспешным ходом работы. «Никаких требований обеспечить возобновление деятельности экспертов на месте падения обломков не звучит. Попыток выехать туда, чтобы собрать, как они говорят, обломки и посмотреть, как выглядел целый самолет, не было, и никто об этом не говорил громко», — сказал министр в эфире программы «Право знать» на канале «ТВ Центр».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа