Правительство пропишет требования к футбольным воротам

 »   » 
  • Опубликованно
  • Правительство пропишет требования к футбольным воротам

Власти обяжут администрации школ и стадионов устанавливать только те футбольные ворота, которые прошли специальную сертификацию. Разработкой документа занимается аппарат вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщают Известия.

Сейчас на игровых полях устанавливают любые ворота, в том числе те, которые сделаны самостоятельно или на предприятиях, не имеющих специальной лицензии. По словам источника Известий, скоро эти спортивные объекты лишатся острых краев, крючков и неровностей и станут существенно легче.

– Надо отметить, что раньше выбор делали в пользу стальных ворот. Они тяжелые и неудобные для манипуляций. При неосторожности происходили серьезные инциденты. В регионах на дворовых площадках многие сами делают ворота, они тяжелые, плохо закреплены, и из-за этого такая печальная статистика, – говорит источник.

О необходимости пересмостреть подход к установке ворот для игры в футбол во дворах говорят и эксперты. Советский футболист, бывший тренер молодежной сборной «Спартака» Василий Кульков подчеркнул, что самой частой причиной трагедии является неустойчивость конструкции.

– Достаточно сильно попасть мячом в штангу, и ворота могут сильно качнуться и даже упасть. Не стоит забывать, что дети – это все-таки дети, они очень любят прыгать и хвататься за верхнюю перекладину. И если конструкция плохо укреплена, то ворота точно упадут, – пояснил тренер.

По статистике, с начала 2000-х число детской смертности на футбольных полях растет непрерывно. В 2012 году в СМИ появились данные, что только за пять месяцев года расшатанные ворота стали причиной гибели 12 детей. В августе 2013 на сайте Уполномоченного по правам ребенка при президенте России сообщалось, что эти ЧП происходят с ужасающей регулярностью – чаще, чем раз в месяц.

11 сентября футбольные ворота упали на 8-летнего школьника в Набережных Челнах. Мальчик выжил, но получил открытую черепно-мозговую травму. 8 сентября печальный случай произошел в Москве, дело закончилось переломом костей свода черепа. Летом еще одни ворота упали на 10-летнего ребенка на западе столицы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа