Урала Рахимова проверят на причастность к заказным убийствам

 »   » 
  • Опубликованно
  • Урала Рахимова проверят на причастность к заказным убийствам

Против экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова в ближайшее время может быть возбуждено еще одно уголовное дело. Сын экс-президента республики давал заказы кингисеппской ОПГ на убийства бизнесменов, утверждает бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, осужденный на пожизненный срок за серию убийств и терактов, сообщают «Известия».

С подачи Изместьева Следственный комитет уже возбудил дела о растрате госсредств и отмывании денег при приватизации и продаже «Башнефти» и других предприятий ТЭК Башкирии против против Рахимова-младшего, бизнесмена Левона Айрапетяна, а также председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Игорь Изместьев уже несколько месяцев находится в спецблоке одного из столичных СИЗО, куда его этапировали из соликамской колонии «Белый лебедь». Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что Изместьев активно дает показания на Урала Рахимова как по экономическому аспекту, так и по криминальному.

– В ходе допросов Изместьев сообщил следователям, что являлся лишь соучастником заказных убийств, но не организатором. Деньги для преступной деятельности он получал у Урала Рахимова, который являлся заказчиком, и передавал лидеру кингисеппской ОПГ Сергею Финагину (Фину), – рассказал источник.

Следователи тщательно проверяют эту информацию. СК России неоднократно пытался допросить самого Урала Рахимова, однако он на допросы не являлся, уехал в Австрию и предоставил справку о том, что нуждается в лечении. Адвокат Рахимова оказался недоступен для комментариев «Известиям».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа