Турчинов: Порошенко не подпадает под действие закона о люстрации

 »   » 
  • Опубликованно
  • Турчинов: Порошенко не подпадает под действие закона о люстрации

Действующий президент Украины не подпадает под действие принятого во вторник закона о люстрации. Об этом заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов, комментируя тот факт, что Петр Порошенко входил в свое время в состав правительства Николая Азарова.

По словам Турчинова, закон о люстрации касается чиновников всех уровней, в частности госслужащих, однако на выборные должности он не распространяется.

Президент Петр Порошенко не подпадает под действие закона, поскольку он избирается народом на выборах, - уверял он. - Все, кто избирается на должности путем всенародного голосования, проходят самолюстрацию во время голосования, то есть он не является субъектом данного закона”. 

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие закона на Украине подпадают 1 млн чиновников разных рангов, в том числе весь состав кабинета министров. Для исполнения данного закона премьер поручил срочно создать комиссию по проверке действующих министров, их заместителей и всех руководителей центральных исполнительных органов власти, которых назначает кабмин.

Принятие закона о люстрации

16 сентября Верховная рада приняла закон об очищении власти, также известный как закон о люстрации. Согласно ему субъектами люстрации являются все государственные служащие, служащие органов местного самоуправления.

Не прошедшими проверку заранее объявлены также все высокопоставленные чиновники, которые занимали посты в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

В их числе работники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие вред жизни, здоровью и имуществу участников евромайдана, а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники Вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа