Столицам Lada не нужна

 »   » 
  • Опубликованно
  • Столицам Lada не нужна

Продажи новых автомобилей в российских городах-миллионниках падают значительно сильнее, чем в Санкт-Петербурге, который лидирует по динамике роста продаж, или в Москве, занимающей второе место. Однако ни один из городов «первой десятки», включая лидеров, за шесть месяцев этого года не показал реального роста продаж легковых машин.

Ни один из российских городов с населением более миллиона человек не продемонстрировал положительной динамики продаж новых автомобилей по результатам шести месяцев этого года. Так, по итогам января-июня 2014 года Санкт-Петербург занимает лидирующую позицию по динамике роста авторынка среди других крупных городов России. За этот период там было реализовано 66,3 тыс. легковых автомобилей – это все лишь на 0,2% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года. Такие данные приводит в своем исследовании агентство «Автостат».

Наибольшим спросом в Санкт-Петербурге пользуются автомобили марок Volkswagen и Renault. За первое полугодие 2014-го продажи этих брендов в Северной столице выросли на 0,5% и 4,9% соответственно, в сравнение с аналогичным показателем прошлого года (АППГ). На третьем месте по количеству проданных автомобилей – компания KIA, продажи которой упали 4,3%. При этом наиболее существенный рост объемов реализации автомобилей показали бренды Nissan и Skoda – 15,6% и 26,5%. Самый продаваемый бренд в России — Lada — оказался в городе только на 8-м месте.

Москва

Москва по уровню динамики авторынка заняла по итогам полугодия второе место в России. За шесть месяцев в Москве было продано 173,4 тыс. новых автомобилей, что на 3,9% меньше, чем год назад. Лидером столичного авторынка за отчетный период является бренд Hyundai с объемом продаж 14,5 тыс. единиц - это на 11,2% больше АППГ. Второе место у Nissan – +16% и 13,9 тыс. проданных машин. В призерах оказалась компания KIA, продажи которой сократились на 8,6% и составили 12,9 тыс. автомобилей.

В «десятке» самых продаваемых в столице брендов и их конкретных моделей не оказалось ни одного отечественного автомобиля. Так, например, модель Lada Largus попала в топ-10 самых популярных автомобилей во всех крупных городах, кроме Москвы.

Война санкций дошла до автопрома

Россия готова ввести ограничения на импорт иномарок, в том числе подержанных. О реальности такого шага в качестве ответа на новые санкции в четверг... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа