Чуров: 10 кандидатов в мундепы набрали больше 100% голосов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Чуров: 10 кандидатов в мундепы набрали больше 100% голосов

Глава ЦИК России Владимир Чуров в эфире «Русской службы новостей» рассказал, что при тотальной проверке результатов выборов на избирательных участках Санкт-Петербурга было обнаружено десять кандидатов, набравших больше 100% голосов избирателей.

– На десяти пунктах голосования мы зафиксировали неверные, пока я называю это так, результаты. На 251-м избирательном участке один из претендентов получил больше 105%. Такая же картина наблюдается еще на девяти участках Петербурга, – пояснил Чуров.

В ближайшее время ЦИК планирует разобраться с ситуацией. В случае если члены комиссии не успели подписать итоговый протокол, на участках организуют пересчет голосов. Если же документ был оформлен, ЦИК подаст в суд на нерадивых глав избиркомов.

– Уже утром я попросил наших юристов подготовить соответствующие документы, – уточнил председатель ЦИК. – Это ведь или грубейшая ошибка, или преступление.

При этом в списках кандидатов, набравших большее, чем возможно, количество голосов, нет Дмитрия Ильковского и Андрея Жабрева, которых в подтасовке результатов голосования обвиняли санкт-петербургские СМИ.

– Начнем с того, что в 185-м округе кандидата Ильковского нет, но он есть в 186-м округе. Что ж, это ошибка журналистов. Но и в 186-м округе он набрал 82% голосов. Жабрев, которому приписывали результат в 117%, на деле получил 88,4%. Эта информация хранится на центральном сервере ГАС «Выборы» и никаких сомнений не вызывает, – уточнил Чуров.

Сегодня утром СМИ Санкт-Петербурга распространили информацию о том, что два кандидата в муниципальные депутаты от «Единой России» набрали более 100% голосов в единый день голосования, который состоялся в минувшее воскресенье. Однако до сообщений СМИ подобных нарушений зарегистрировано не было.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа