Турция изгоняет Moody's

 »   » 
  • Опубликованно
  • Турция изгоняет Moody's

Турция может отказаться от услуг международных рейтинговых агентств Moody's и Fitch из-за их политизированности при оценке экономического состояния страны. Возможно, в будущем турецкое правительство приступит к созданию собственного национального агентства. Подобный проект уже развивает Россия совместно с Китаем, но эксперты полагают, что он не будет конкурентоспособным на международной арене.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил международные рейтинговые агентства Moody's и Fitch в том, что при оценке экономического положения в стране они руководствуются политическими мотивами. «Мы уже приостановили сотрудничество со Standard & Poor's, и, если они будут продолжать в том же духе, я могу попросить премьер-министра, чтобы было прекращено сотрудничество и с обеими этими компаниями», — передает Reuters слова Эрдогана со ссылкой на турецкие СМИ. Однако турецкий президент добавил, что пока ситуация не настолько не устраивает власти.

И Fitch, и Moody's в последние недели неоднократно предупреждали о потенциальном влиянии длительной политической неопределенности, последовавшей за победой премьер-министра Турции Эрдогана на первых прямых выборах президента страны 10 августа. Так, Fitch в начале сентября сообщило, что в преддверии парламентских выборов Центробанк Турции может оказаться под политическим давлением и снизить процентные ставки, несмотря на инфляцию. Moody's же еще в августе заявило, что победа Эрдогана на президентских выборах не решит проблем с экономическими рисками.

Обманчивые рейтинги

Рейтинговые агентства из «большой тройки» ошибались в оценке надежности суверенных облигаций, сообщает Европейское агентство по ценным бумагам и... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа