Госдума не поддержала инициативу о внесении изменений в закон «О рекламе»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Госдума не поддержала инициативу о внесении изменений в закон «О рекламе»

17 сентября 2014 года Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О рекламе»». Как стало известно ПрофиСинема, в докладе депутата от ЛДПР Валерия Селезнева прозвучали аргументы за принятие изменений, ограничивающих рекламу в кинотеатрах, за исключением социальной и рекламы фильмов. По мнению автора документа, они защищали бы потребителя от навязывания рекламы.

Поправки в законопроект В.Селезнев назвал «техническими». Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский отметил, что в действующем законодательстве уже введены нормы, защищающие потребителя, и, ссылаясь на необходимость поддержки бизнеса в «непростых экономических условиях», рекомендовал Госдуме отклонить законопроект в данной редакции.

В прениях выступили депутаты: Владимир Федоткин (КПРФ), который считает, что «законопроект нужно развить» и запретить любую рекламу при показе фильмов в кинотеатрах, и Валентин Свиридов (ЛДПР), также поддержавший законопроект.

Напомним, что законопроект был внесен в Государственную Думу в июле 2013 года. В октябре 2013 ГПУ Президента РФ не рекомендовало проект к рассмотрению Госдумой. В мае 2014 года Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству также рекомендовал отклонить законопроект. Тем не менее, документ дошел до рассмотрения в первом чтении.

По информации портала ПрофиСинема, по результатам вечернего голосования 17 сентября 2014 года законопроект не был поддержан. «За» проголосовало 206 депутатов.

Автор: Матвей Ромодановский




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа