Состояние Евтушенкова после ареста сократилось на $2,45 млрд

 »   » 
  • Опубликованно
  • Состояние Евтушенкова после ареста сократилось на $2,45 млрд

Капитал председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, помещенного вчера под домашний арест, уменьшился на $2,45 млрд, свидетельствуют расчеты РБК. Это связано с падением стоимости акций АФК «Система»: стоимость депозитарных расписок компании в ходе торгов в Лондоне снизилась на 37,45%, до $13,23.

Доля в «Системе» – крупнейший актив Евтушенкова, ему принадлежит 64,2% акций компании. Если на момент вчерашнего закрытия торгов пакет Евтушенкова стоил $6,55 млрд, то сегодня его стоимость снизилась до $4,1 млрд.

Согласно онлайн-рейтингу Bloomberg Billionaires Index, которое ежедневно обсчитывает состояния богатейших бизнесменов мира, совокупное состояние Евтушенкова (акции АФК «Система», денежные средства и другие инвестиции) по состоянию на вчерашний день оценивалось в $7 млрд. В результате падения акций «Системы» его состояние снизилось на 35%, до $4,55 млрд.

Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4 ст. 174 УК РФ), такое сообщение вчера вечером появилось на сайте Следственного комитета России. По ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, расследование уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан продолжается, сообщил СК в коротком пресс-релизе. «Евтушенков помещен под домашний арест до середины ноября. Ему запрещено покидать пределы жилого помещения, пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и адвокатов», – заявила Интерфаксу пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

До возбуждения уголовного дела о легализации Евтушенков был дважды на допросе в СК, рассказывал РБК источник, близкий к следствию. Первый допрос состоялся в конце июля. Тогда Евтушенков сказал РБК, что разговор касался приватизации «Башнефти» и уголовного дела в отношении Рахимова-младшего, а все события вокруг компании назвал рейдерством. Второй допрос Евтушенкова состоялся 22 августа, а уже 26 августа было возбуждено это уголовное дело, сообщил собеседник РБК, близкий к следствию.

О возбуждении уголовного дела по «Башнефти» СК объявил еще в середине июля. Дело было возбуждено в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие подозревает его в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа (в том числе «Башнефти»). Во вторник Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил, что Рахимову заочно предъявлено обвинение, а сам он объявлен в международный розыск. В рамках этого дела был арестован контрольный пакет «Башнефти» (около 84%), принадлежащий АФК и ее «дочке» «Система-инвест». А в августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества: следствие посчитало, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

Игорь Терентьев

Российские мультимиллионеры под следствием Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа