Турчинов объяснил, зачем отключил в Раде табло во время голосования

 »   » 
  • Опубликованно
  • Турчинов объяснил, зачем отключил в Раде табло во время голосования

Он попросил Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить систему «Рада» на предмет возможного вмешательства в ее работу, чтобы доказать честность голосования.

На брифинге Турчинов напомнил, что перед голосованием за два закона 265 депутатов проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме.

«А потому во время голосования по двум законам Турчинов был вынужден отдать распоряжение об отключении табло в зале, пытаясь таким образом уберечься от депутатов, которые фиксировали процесс голосования на средства связи и нарушали закрытый режим», – сказал он.

«Система «Рада» работала нормально, вмешательств в ее работу не было. Но для того, чтобы убрать спекуляции вокруг этого вопроса, я пригласил СБУ и Генпрокуратуру проверить систему «Рада», – заявил спикер.

Как известно, 16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме приняла два закона относительно Донбасса: об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии «участников вооруженных формиров 1000 аний» и членов самопровозглашенных «органов» в Донецкой и Луганской областях, которые сложат оружие, освободят людей из плена и занятые помещения.

Позже некоторые депутаты заявили, что эти законы голосовали с нарушением процедуры, при отключенном табло системы «Рада». Как написал Анатолий Гриценко, «табло было мертвым, никто из депутатов не мог видеть, кто и как голосует».

Депутаты фракции «Свобода» и часть фракции «Батькивщина» заявили, что не голосовали за эти законопроекты, а показательно вытащили карточки из системы «Рада» и подняли их над головами, что снимали на телефоны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа