Лошадиный гель для Кандинского

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лошадиный гель для Кандинского

До конца ноября здесь можно увидеть работы современных художников, претендующих на обладание сорока тысячами евро и самой престижной премией России в области искусства.

Пестрая стена объявлений первой бросается в глаза зрителю. Пустившиеся врассыпную огромные пышноусые тараканы и надпись на непонятном языке. Здесь продается лошадиный гель для суставов, - гласят кривые зеленые буквы, выведенные хвостом непокорного мула на куске фанеры с нарисованной бутылочкой. Гадание на зеркале, удивит. верные предск. будущ., - перебивает объявление, начертанное на круглой блестящей жестянке. кому верить? Возврат любимого мужа/жены за 3-14 дней...

Известная художница Ольга Флоренская представила на конкурс коллекцию трогательных и наивных вывесок в стиле Николо Пиросмани.

- Живя в Тбилиси, я уже несколько лет занимаюсь коллекционированием бытовых надписей. Они здесь поражают воображение, - говорит художница.

Всего на трех этажах кинотеатра расположилось тридцать работ, отобранных из почти полтысячи заявок.

- В этом году конкурс побил рекорд по количеству желающих в нем участвовать, - рассказала В 4000 ечерней Москве директор премии Кандинского Татьяна Сахокия. - Удивительно живо откликнулась провинция.

Экспозиция расположилась на трех уровнях. Нижний этаж отдан экспериментальным работам, соединившим науку и искусство. Первый этаж оккупировали традиционалисты. Второй этаж и балкон занимает суровый реализм.

Имя лауреата станет известно в декабре. В этом году премию присуждают по трем номинациям: молодой художник, проект года и научная работа. При этом последняя номинация учреждена в этом году впервые и будет присуждаться ученым, исследующим современное искусство.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Шалва Бреус, организатор выставки:

- На наш взгляд, современная искусствоведческая наука требует внимания и поддержки. Скоро у нас не останется людей, работающих в этой сфере. Наука находится на правах Золушки. Командуют парадом маркетологи и маркетанты. Поэтому для того, чтобы поддержать ученых, в этом году мы ввели отдельную премию за лучшую научную работу об истории и теории современного искусства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа